Différenciation dans le discours oral et écrit. Que signifie TP ? L'orthophoniste donne des tâches

La semaine dernière,

Nous avons mangé il y a longtemps

Et nous ne pouvons pas attendre,

Quand enverrez-vous à nouveau

Pour notre dîner une douzaine

De nouvelles et douces galoches !

K. Tchoukovski

Quels contes de fées de K.I. Chukovsky connaissez-vous encore ?

Différenciation B - P

Leçon 1

Objectifs de la leçon:

§ développer la différenciation auditive des sons B et P ;

§ développer la capacité de corréler les sons B, P avec les lettres B et P ;

§ développer l'audition phonémique ;

§ Développer la connaissance des mots ;

§ développer l'attention et la pensée logique ;

§ développer la maîtrise de soi.

Matériel pour la leçon.

1. Combien de fois le son B apparaît-il dans le poème ?

Soit tourner, soit tourner,

On ne peut pas se passer de B !

Juste, B, pas besoin de bavarder,

Vantez-vous, mettez-vous en colère, pleurez !

Il n'y a ni grandes ni petites lettres,

Il n'y en a pas d'importants ni de minables,

Tous : de A à Z -

Famille d'alphabets !

Combien de fois le son P apparaît-il dans le poème ? Trouvez un mot avec un son P doux.

P - diligent,

P - curieux,

Comme une abeille qui travaille dur,

Laboure, danse et chante,

Il prépare des mots comme des crêpes.

T. Sinitsina

On vous le rappelle !

Le son B est sonore, la voix participe à sa formation, les cordes vocales vibrent. Si vous placez votre paume sur le cou, vous pouvez ressentir des vibrations.

2. Testez-vous ! Comparez les sons :

§ Placez votre paume sur le cou. Si une vibration est ressentie, le tremblement est une sonnerie ; s’il n’y a pas de tremblement, il est sourd.

§ Couvrez-vous les oreilles avec vos paumes et prononcez un son sonore B et un P sourd.

3. Jeu "Écho". Répétez les syllabes :

Ba-pa, pa-ba, ba-pa-ba, pa-ba-pa, ba-pa-ba,

Sujet : « Différenciation des P et T ».

Cible: Apprenez à différencier les lettres P et T en syllabes, mots et phrases.

Tâches:

Éducatif:

  • développer la capacité de comparer les lettres P et T en syllabes, mots et phrases ;
  • développement du vocabulaire;

Correctif:

  • développement de la coordination œil-main;
  • développement de la conscience phonémique ;
  • développement de l'analyse et de la synthèse linguistiques et phonémiques;
  • développement de différenciations phonémiques ;
  • développement des compétences en écriture et en lecture;
  • développement d'un discours cohérent;
  • développement du VPF.
  • Éducatif:
  • développement de la maîtrise de soi, évaluation indépendante des résultats des activités d'orthophonie ;
  • développer l'intérêt pour l'activité;
  • organisation de l'ordre sur le lieu de travail.

Équipement: cartes avec lettres, cartes avec tâches pour les sons P et T, cahiers, stylos et crayons, balle, règle numérique, tableaux syllabiques.

Déroulement de la leçon :

1. Organisation. moment. Bonjour gars. Aujourd'hui, un invité inhabituel est venu dans notre classe. Son nom est crypté sur le tableau. Pour le reconnaître, nous devons nous familiariser avec le sujet de notre leçon puis insérer rapidement les lettres manquantes dans son nom. Nous levons activement la main et répondons ; tout le monde recevra une étoile pour les réponses correctes. À la fin de la leçon, nous compterons le nombre d’étoiles que chacun possède.

Tâches d'orientation spatiale :

prenez votre oreille gauche avec votre main droite ;

avec votre main gauche derrière votre coude droit ;

fermez votre œil droit avec votre main droite ;

avec votre main gauche, touchez votre genou droit ;

2. Introduction au sujet. Et maintenant, chacun va lire ce qui est écrit sur sa carte.

Les gars, dites-moi, quelles sont les premières lettres des noms de ces mots ? (P et T).

Caractéristiques des sons P et T. (selon, sourd, dur/doux).

Insérons les lettres nécessaires dans le nom de notre invité et découvrons son nom. (Toptyjka).

Aujourd'hui, il verra lequel d'entre vous a été le plus actif, n'a pas crié et n'a pas levé la main.

3. Partie principale. Déterminer leurs similitudes et leurs différences entre les lettres par l'orthographe.

Regardez et dites : combien de « pattes » a la lettre ? T? à la lettre P.?

En quoi ces lettres sont-elles similaires ? (Éléments identiques)

Comment sont-ils différents? (Écrire un élément - 1 bâton)

4. Isoler les lettres p et t. Chacun de vous a une carte avec une lettre sur les tables. Je nommerai les mots, et vous relèverez la carte, selon le son que vous avez entendu dans le mot : P ou T. Mots : brouillard, scie, voile, assiette, gâteau, tarte, char.

5. Différenciation des lettres P - T en syllabes. Lecture du tableau syllabique.

6. Jeu "Effaceur Magique".

Un jour une gomme magique est venue visiter les lettres et les a effacées P. Et T barres transversales. Regardez ce qui s'est passé. Lisez les syllabes en fonction du nombre de radicaux de lettres.

Restaurez les barres transversales dans les syllabes et notez toutes les syllabes.

Dans les cahiers des enfants : pu, ta, pat, pu, you, five, sweat, ta, tet, pyo

Quel mot est caché dans les syllabes ? (transpirer.)

7. Différenciation des lettres P - T dans les mots. Comparaison de mots par orthographe.

Au début de la leçon, vous lisez les mots sur la carte (brouette, paquet, point, rein, canon). Voyons comment le sens d'un mot peut changer si un bâton n'est pas ajouté à la lettre « T ».

Il y a une carte « voiture » sur le plateau. Nous retirons un bâton de la lettre T. Quel mot avez-vous obtenu ? ("Paquet").

Les mots « point » et « rein » sont comparés de la même manière.

Conclusion : Vous voyez, les gars, combien il est important de ne pas faire d'erreurs en écrivant les lettres P et T.

8. Vous avez des cartes sur les tables. Lisons la tâche : insérez la syllabe manquante PA ou TA dans le mot.

8. Jeu "Espions". Lisez les mots à l'aide de la clé chiffrée.

Écrivez les mots dans votre cahier. Dans le cahier des enfants : Jaune, paon, fromage blanc, céréales, sirop, coucher de soleil, botte, machine, foulard, foule, pirate, plafond, gâteau, pharmacie, mallette.

9. Phys. Juste une minute.

Vous devez attraper le ballon avec votre main droite, si vous entendez le son [P] dans les mots, si vous entendez le son [T], attrapez-le avec votre gauche. (Mots : pistolet, danse, stand de tir, paon, croup, tank).

10. Classification des mots selon la présence des lettres P - T. Écrivez les mots en deux colonnes :

11. Nommez les images, reliez-les à la lettre. Déterminer la place des lettres P - T dans un mot.

Déterminez la place des lettres P et T dans les mots à l'aide d'une règle numérique.

Nommez les mots qui contiennent les lettres « P » et « T » en même temps. (Il s'agit d'une mallette et d'une pelle).

mallette

12. Différenciation des lettres P - T dans les phrases. Développer les compétences de compréhension écrite.

Lisez les phrases en choisissant les mots appropriés entre parenthèses :

Au dessus de la table se trouve (une étagère, une étagère).

Le vilain petit canard (dormi, devint) un cygne.

Le navire arrive à (gâteau, port).

Misha a reçu (porto, gâteau).

Il y a peu (d'étagère, de sens) de la part des paresseux.

13. Travailler avec des phrases déformées. Faites des phrases à partir de mots. Écrivez les phrases en utilisant les lettres P ou T.

Natasha, toi, #e#lye, #a#ki.

#odme#ae#, Tanya, #ol.
ka#ok, j'y vais#, on, de#i.

ku#il, pa#a, #ou#.

14. Résumé de la leçon. Rappelez-vous les mots que vous avez entendus en classe. Nommez des mots qui contiennent à la fois les sons [P] et [T]. Qu’as-tu appris en classe aujourd’hui ? Comment distinguer les lettres P et T lors de l'écriture ?

Zinaïda Privedentseva
Résumé de la leçon « Différenciation des sons [P]-[B]. Correction de la dysgraphie acoustique"

Objectifs:

1. Éducation correctionnelle:

Discrimination des sons[b – p] à l'oreille et dans la prononciation en syllabes, mots et phrases ;

Clarifier les différences entre les consonnes sonores et sourdes appariées ;

Consolidation des compétences analyse et synthèse sonore;

Prévention des substitutions de lettres ;

2. Correctionnel et développemental:

Développement de la coordination de la parole avec le mouvement ;

Développement de l'attention, de la mémoire, de l'imagination et de la réflexion ;

Développement de la motricité fine ;

Développement de la conscience phonémique.

3. Correctionnel et éducatif:

Développer la maîtrise de soi de la parole chez les enfants.

Développer la discipline, consolider une attitude respectueuse envers un pair, améliorer la capacité d'écoute d'un pair.

Tâche: différenciation des sons [b - p] à l'oreille, dans la prononciation en syllabes, mots et phrases.

Équipement: images de sujets (tonneau - rein, cahiers, stylos, crayons, tablettes avec chiffres (1,2, tapis de massage, puzzles, fiches individuelles pour le travail.

Déroulement de la leçon.

I. Moment organisationnel.

Psycho-gymnastique.

Orthophoniste: - Les gars, bonjour ! Un nouveau jour merveilleux est arrivé. Maintenant, je vais vous sourire, et vous me souriez et vous vous souriez. C'est tellement bien que nous soyons ici avec vous aujourd'hui. Nous sommes calmes et gentils, nous sommes amicaux et affectueux ! Nous sommes tous en bonne santé ! S'il vous plaît, respirez profondément par le nez. Imaginez que vous respirez la fraîcheur, la gentillesse et la beauté d’aujourd’hui ! Maintenant, expirez. Inspirez à nouveau et expirez. Et la dernière fois, inspirez et expirez. Bien joué! Sourions-nous à nouveau et commençons notre classe.

Gymnastique d'articulation: "Fenêtre" - "Sourire" - "Tube" - "Sourire".

Orthophoniste: - Les gars, quelle date est aujourd'hui ? Quel mois? Et la période de l’année ? Pourquoi avez-vous décidé ainsi ? Écrivons la date d'aujourd'hui dans notre cahier.

Mais avant de commencer notre devoir écrit, faisons des exercices avec les doigts. "Polianka"

Dans la clairière, sur la pelouse

Les lapins ont galopé toute la journée.

Et roulé sur l'herbe

De la queue à la tête.

Les lièvres ont longtemps galopé ainsi,

Mais nous avons sauté et nous sommes fatigués.

Les serpents rampaient devant

"Bonjour!"- on leur a dit.

J'ai commencé à caresser et à caresser

Tous les lapins ont une mère lièvre.

Les enfants sautent avec tous leurs doigts sur le tapis.

Faites rouler vos paumes de la base jusqu'au bout des doigts.

Ils sautent et placent leurs paumes sur le tapis.

Ils rampent avec leurs paumes comme des serpents.

Repassez le tapis avec vos paumes en alternance.

L'ours marchait d'un air endormi,

Et derrière elle se trouve un ourson.

Et puis les enfants sont arrivés

Ils ont apporté des livres dans des porte-documents. Ils marchent avec le bord de leurs paumes comme un ours maladroit.

Ils vont avec le deuxième et le troisième doigt. Ils serrent et desserrent les poings.

II. Partie principale.

1. Message thématique Des classes.

Orthophoniste: - Les gars, s'il vous plaît, devinez mes énigmes.

Fabriqué à partir de planches

Et mettez une ceinture.

Et ces plats se conservent

Été récolté dans le jardin.

(baril)

Sur les branches -

Grosseur dense.

Il dort dedans

Feuille verte.

(bourgeon)

Les gars, avez-vous deviné ce que c'est ? C'est vrai, c'est un baril et un rein !

Quoi des sons ces mots sont-ils différents ?

Qu'est-ce que c'est des sons? (consonnes, dures, appariées selon la surdité - voisement.).

Comparons la prononciation son [b] et son [p], quelles sont les similitudes et les différences dans la prononciation de ces des sons(contrôle de l'articulation des des sons) .

B – consonne (le flux d'air ne sort pas librement, rencontre un obstacle en forme de lèvres, dur, sonore (contrôle tactile-vibratoire, labial.

B' - consonne, douce, voisée, labiale.

P – consonne (le flux d'air ne sort pas librement, rencontre une barrière en forme de lèvres, dure, sourde (la main sur le cou ne tremble pas, labiale (les lèvres sont activement impliquées).

P' - consonne, sourde, douce, labiale.

Orthophoniste: Aujourd'hui le Dans la leçon nous distinguerons les sons B-B’, P-P', en syllabes, mots, phrases, phrases, texte.

2. Développement de la conscience phonémique.

Orthophoniste: Devinez les énigmes et notez à partir des énigmes uniquement la syllabe dans laquelle vous entendez le son de la classe.

Ému par la fleur

Les quatre pétales.

je voulais l'arracher

Et il l'a pris et s'est envolé.

(Papillon)

Ils ont volé dans une framboise

Ils voulaient la picorer

Et ils ont vu un monstre -

Et plutôt du jardin.

(Épouvantail)

J'ai planté une graine

Nous avons levé le soleil.

(Tournesol) Que vais-je verser dans la poêle ?

Et est-ce que je vais le tourner quatre fois ?

(Crêpes)

3. Développement de la pensée logique.

Orthophoniste: Devinez les énigmes et notez les mots devinés, indiquez la disponibilité bruits d'activité. (Papillon, port, char).

4. Différenciation des sons B - B’, P - P' en mots.

Orthophoniste: "Se faire des amis" mots avec des lettres B - P.

ZA__OR __O__ARBRE

O__ACHETER LE COTON

5. Exercice physique.

Un coq marchait le long du rivage

Glissé dans la rivière - bang !

Le coq le saura désormais

Vous devez faire attention à vos pas.

Les marches se balancent sur les côtés, les mains derrière le dos.

Bougez vos bras dans un mouvement circulaire, accroupissez-vous.

Montée rythmée, remuez votre doigt.

Se pencher en avant.

6. Travail indépendant.

Orthophoniste: Remplissez les lettres B ou P manquantes dans les mots.

1. ...ok, ...ol, su, zu...s, ...lignes, pour...ou, ...arbre, ta...lunettes, ...gros, ... canne à pêche, ka...li, coton...ok, ...latok, ...luzka, ...alto , ...antique, alors...ou, oh...oi.

2. ...et...des lunettes, ...à propos de...magasins, ...à propos de...sapin de Noël, ...à propos de...plus longtemps, ...à propos de...canard, .. .à propos de... nourriture, ... à propos de... nourriture, ... à propos de... épais, ... à propos de... crier, ... oeil... ka.

Réponses:

1. Côté, sol, soupe, dents, crêpes, clôture, écureuil, pantoufles, gros, stand, gouttes, coton, écharpe, chemisier, manteau, nœud, hache, papier peint.

2. Papillon, flotteur, badigeon, plus, dépassement, victoire, massacre, battu, vaincu, achat.

7. Jeux avec sons [b – p].

"Attraper son [p] ou son [b]»

Orthophoniste: - Les gars, vous devriez taper dans vos mains une fois si vous entendez son[p] et deux fois si tu entends sonner [b]. Écoute attentivement!

Lampe, étagère, papier, doigt, bagage, album, foule, chien, ballet, ballet, pelle, manteau de fourrure, bâton, tonneau, rein, voile, piège, tambour, affiche, écharpe, réveil, soin, bottes, vaisselle, travail, pilote, combattant, tarte, broche, bouton.

"Série numérique"

Bataille, balalaïka, castors, bombe, blizzard, épine-vinette, armure, batteur.

Maintenant fais le calcul son[n] en mots et augmentez le nombre correspondant.

Papa, enseigne, scie, chapeau Panama, bébé, tentative, piège, pantoufles.

"Confusion"

Orthophoniste: - Écrivez-le à trois heures colonne: dans le premier - seulement avec le son [p], dans le second - seulement avec sonner [b], et dans le troisième – avec sons [b – p]. Soulignez P d'un trait, B de deux traits.

Sceau, pirate, échantillon, lampe, lettre, saucisse, nuages, clairière, seuil, bélier, pont, bateau à vapeur, barge, clôture, bus, cathédrale, étagère, mariage, paquet, séparation, appareil, conversation, demande, demander, remercier, réveiller, réveiller, pleurer, patcher, courir, courir, victoire, ennuis, paquet, chemisier, manteau, écharpe, bug, remercier.

"Mosaïque syllabique"

Orthophoniste: - Maintenant je vais vous donner des cartes, il leur manque des syllabes "PENNSYLVANIE" ou "BA". Vous devez insérer correctement ces syllabes et écrire les mots résultants.

Ry…., travail…., tro…., Liu…., ….ran, ….latka, ….letc, lo….ta, avec….vil, pour… va, … cloisons sèches,….nan, … .bouche,….assiette, poisson….lka.

"PAR" - "BO"

...vous, ...ka, ...chaleur, ...loto, ...le, ...var, ...voler, ...marché, ...porté, ...gaz, ra...ta, sa...gi, ...lel, pour...ta, ...ber, pour ...ry.

8. Travailler avec des propositions.

Orthophoniste: Complétez les phrases en insérant les mots corrects selon leur sens.

poutre-bâton

La vieille femme s'appuie sur...

Le toit repose sur...

baril - rein

Le chou a été arraché de...

Les feuilles venaient de...

clôture - constipation

Ils en ont fait un nouveau dans la maison...

Le portail a une bonne...

oublier - boire

Une querelle est nécessaire...

Il faut des médicaments... .

briller - éclabousser

Des étoiles dans le ciel bleu...

Il y a des vagues dans la mer bleue... .

Orthophoniste: Lisez attentivement les phrases. Trouvez-y des erreurs.

1. La tortue a rampé sur le sable.

2. Le bébé a son premier mal de dents.

3. Borya a lui-même lavé sa chemise.

4. Polina a une belle jupe.

9. Travailler avec du texte.

Orthophoniste: Écris le. Soulignez les lettres P-B.

Notre maison est grande et belle. Il y a un magasin au rez-de-chaussée de la maison. Le magasin vend des vêtements et des chaussures. Des peupliers et des bouleaux poussent à l'entrée de la maison. Les gars ont planté beaucoup de fleurs autour de la maison. Une grande surface est visible depuis les fenêtres de la maison. Nous aimons beaucoup notre maison.

III. Résumer.

Lequel des sons avons-nous répété aujourd'hui ?

En quoi sont-ils similaires ? Comment sont-ils différents?

Les gars, vous avez fait du très bon travail aujourd'hui. Merci pour classe.

Apprendre à distinguer les lettresP.p-t.

1. Développement des compétences en conception et en reconstruction.

Construire des lettres à partir d'éléments sous dictée :

dessinez un bâton vertical de deux cellules de haut ;

retraiter une cellule ;

dessinez un bâton similaire à côté en parallèle ;

connectez deux bâtons parallèles en haut avec une barre transversale.

C'est une lettre majuscule P ;

dessinez un bâton vertical d'une cellule de haut ;

tracez une barre transversale de deux carrés de large en haut pour qu'elle

touché un bâton vertical.

Ceci est une lettre minuscule imprimable T.

2. Écrire des lettres P- t selon les instructions d'un adulte à divers Police de caractère.

- Écrivez les lettres p – t dans différentes polices :

lettre minuscule manuscrite P ;

lettre majuscule manuscrite T ;

lettre majuscule manuscrite P ;

lettre minuscule manuscrite tp ;

lettre minuscule imprimée P ;

lettre majuscule imprimée P ;

lettre minuscule imprimée tp ;

lettre majuscule imprimée T.

3. Comparaison des lettres de cours.



Réfléchissez et dites quelle est leur similitude et quelle est leur différence. Comparez les lettres imprimées et manuscrites.

Choisir des symboles pour représenter les lettres de la leçon par écrit :

Conclusion : lettre manuscrite P. on écrit verticalement avec deux bâtons, à proximité d'une lettre manuscrite T- trois bâtons, vous pouvez donc choisir de les désigner avec des numéros correspondant au nombre d'éléments : P.-2, T–3.

4. Développement de l'attention visuelle

Écrivez le chiffre 2 ou 3 à droite de la lettre correspondante P. ou T dans la table.

3. Jeu "Gomme Magique"


- Un jour une gomme magique est venue visiter les lettres et les a effacées P. Et T barres transversales. Regardez ce qui s'est passé. Lisez les syllabes en fonction du nombre de radicaux de lettres.

Restaurez les barres transversales dans les syllabes et notez toutes les syllabes.

Réponses: pu, pa, ta, mettre, toi, cinq, sueur, tat, et, pyo.

Quel mot est caché dans les syllabes ? (Transpirer.)

4.Faire connaissance avec les héros de la leçon.

- Recueillez les noms des enfants à partir des lettres.

O, P, L, I - Champs.

T, L, I, A-Tolya.

En quoi les noms sont-ils différents ? (Écriture, sens.) Comment s'appelle la fille? Et lequel pour un garçon ?

(L'adulte montre à l'enfant des photos d'enfants et des cartes avec leurs noms).

5. Développement des compétences d'analyse et de synthèse syllabique.

- Un jour, Polya et Tolya composaient des mots avec des syllabes. Chacun d'eux voulait insérer une carte avec sa propre syllabe dans le mot - PA ou TA. Résolvons le différend des enfants.

Insérez des cartes avec les syllabes PA et TA et lisez les mots. Nommez les enfants. Nommez le mot le plus long.


3A2KI____________

2AL3O___________

2UH0VIK__________

SA20GI___________

SHA2KA___________

BO3INKI__________

3UFLI____________

2LA3IE______________

7. - Rappelez-vous les mots avec une lettre, lors de l'écriture pour lesquels vous utilisez trois barres transversales-jambes, et maintenant ceux dans lesquels il y a deux barres transversales-jambes. Avez-vous déjà eu des mots contenant les deux lettres de la leçon ?

Leçon 2

1.Corrélation du son, de la lettre et du symbole.

-VSP mémoriser le sujet de la leçon précédente et organiser les lettres p-tà proximité d'images avec des images d'objets (l'adulte propose des images dont les noms contiennent les lettres p - t).

2. Caractéristiques comparatives des lettres de la leçon. Trouver des similitudes et des différences entre les éléments des lettres n-t (analyse quantitative et qualitative )

- Un jour, Tolya et Polya sont allées dans la forêt pour cueillir des champignons. Ils ont ramassé des paniers pleins de capsules de lait au safran, de champignons au beurre et de champignons au lait et étaient sur le point de rentrer chez eux, lorsqu'ils ont découvert qu'ils étaient partis loin de chez eux et qu'ils ne pouvaient pas déterminer où aller maintenant. Les enfants marchèrent le long du chemin forestier et débouchèrent dans une clairière. Il y avait là une vieille cabane. Polya et Tolya se sont approchées avec précaution de la fenêtre et ont regardé à l'intérieur.

Il y avait une grande table en bois au milieu de la pièce. Il y a trois bols dessus : un grand, le deuxième plus petit et le troisième le plus petit. Il y avait une cuillère à côté de chaque bol. Il y avait trois chaises près de la table : une haute et large, la deuxième plus basse et la troisième la plus petite... .

À votre avis, qui vivait dans cette cabane ? (expose des images de silhouette d'ours)

Déterminer quelle silhouette pourrait appartenir à Nastasya Petrovna, laquelle pourrait appartenir à Mishutka et laquelle pourrait appartenir à Mikhaïl Potapych ?


3.Différent rendu des lettres p - t dans les mots

Polya et Tolya ont demandé aux ours de les aider à sortir de la forêt. Les ours aideront les enfants s'ils accomplissent une série de tâches.

Insérer des lettres p-t en mots et divisez-les entre les ours : mots avec une lettre T donne-le à Mishutka, avec la lettre P- Nastasya Petrovna, et avec des lettres Pete - Mikhaïlo Potapovitch. Écrivez ces mots à côté de l’image correspondante.

KRU...A SALYUALMA

Ah...Oh...

HALO...LO...A...A

OLKA ZA...LA...KA

L'ENNEMI DE ZACK...

POUR... L'ENFER... ABURE...

SIRO...LA...KA

VORO...A...AVLIN



4. Travailler avec des mots paronymes.

Choisissez des mots qui diffèrent les uns des autres par une seule lettre. Par exemple : un pack – une voiture…

5. Développement de la mémoire visuelle et auditive. Travailler avec un virelangue.

- Polya s'est souvenue d'un virelangue avec ses lettres préférées p-t et a décidé d'apprendre aux ours à le prononcer correctement et rapidement.

Lisez le texte du virelangue et essayez de le prononcer rapidement :

Au bruit des sabots, la poussière vole à travers le champ.

Notez le virelangue de mémoire et nommez les lettres de la leçon.

6. Différenciation des lettres de cours au niveau du texte

- Remplissez les lettres manquantes dans les mots et lisez le texte du poème.

En bordure, comme sur... comme... comme, Vski... ya... ou les rues du thé... ki.

Viens prendre du thé,

Ceux qui sont beaux n’ont pas peur.

Réécrivez ce poème.

7. Nommez les mots pour Poly et Tolya avec leurs lettres préférées.

À partir de livres : 1. . J'apprends à ne pas confondre les lettres. Album 2. Exercices pour corriger la dysgraphie optique. Maison d'édition GNOM et D. 2008.

2. E.V.. Mazanova Correction de la dysgraphie optique. Notes de cours pour les élèves du primaire. Editeur : GNOM iD, 2006

Pour utiliser les aperçus de présentation, créez un compte Google et connectez-vous : https://accounts.google.com


Légendes des diapositives :

Réalisé par l'enseignant-orthophoniste MBOU TsPK Karimova Natalya Viktorovna Différenciation des lettres P-T

Un perroquet dans une cage ajourée chantait une chanson à son voisin. Ma petite voix répétait : Nous avons ri une fois. Un tigre est le même chat, seulement un peu sauvage. Mêmes oreilles, même queue, juste un peu plus grande. Quel son est répété au début de chaque ligne ?

Écrire correctement

Écrire correctement

Lettre P Lettre T Différenciation des lettres P-T

Différencier le nombre d'éléments

Lèvres Dents Langue Cordes vocales P P Fermer Fermer Fermer plus Ouvert Se trouve en dessous Ne fonctionne pas T Th Ouvert Ouvert La langue est derrière les dents supérieures, la pointe fonctionne. La langue est tendue. La position des organes d'articulation ne fonctionne pas

PA-TA-PA PO-PUTU TI-PI-TI IT-IP-UT YT-AT-OT EP-OP-AP Lire les tables syllabiques

2a-3a 3u-2u-3u i2-i3 2i-3i 2e-3e-2e a3-a2 2u-3u 3y-2a-3u o3-o2-y3 Déchiffrer et noter les syllabes

III vorog siro II salyu III II avlin zaka III II ira III la II ka s III anok III anets II o III III ol II a halo II zhel III ok II la III ok II o III olok kru II pa s III epi III ou III Jeu "Scouts"

Vel..nets..lets kru.. ..xi.. mara.. rakan PA TA..rus..myatnik..porotnik..relka..buretka..nya..sha Insérez les syllabes « PA » ou « TA "et lis les mots

T P P T Déterminer la place du son dans le mot

P T T T Déterminer la place du son dans le mot

PT T P Déterminer la place du son dans le mot

Olo -no -os-el Ka- ok -e-uh Sa-og -as -ila -os- avil -o-emnel Insérez les lettres P ou T

Un arbre secoue ses racines dans la terre, Des étincelles se fondent en cendre verte, Un chêne est cuit dans un gland, Un fiel est cuit dans une coquille de poussin. Qu'est-ce que le lapin a mélangé ?

Les escargots faisaient bouillir du thé sur des orties, comme sur une tuile. Venez boire du thé, qui n'a pas peur des orties. Minute d'éducation physique

PBRYUOGDCHYUGTBORDVGDYBUYR DZEYAZHZCHEZLIELDLZHKEZH Rayez 3 fois toutes les lettres qui apparaissent dans la ligne et reliez les lettres restantes.

Il s'est avéré Boîte aux lettres Bravo ! vérifie toi-même

Au dessus de la table se trouve (une étagère, une étagère). Le vilain petit canard (est devenu, a dormi) un bel oiseau. Le navire arrive à (gâteau, port). Ils ont donné Vita (porto, gâteau). Il y a peu (utilisation, conservation) de la part des paresseux. Écrivez les phrases en choisissant les mots entre parenthèses en fonction de leur sens

Aidez les ours à terminer les ponts

Serre de chiffons de bande de roulement de steppe de sueur Remplacez p par t

Top Chanter Confused Cache-cache Boutonnière Testez-vous

marteau - lait Points - allumettes Casquette - bobine Drop - rouleau Totugai - perroquet Trouver le mot correctement écrit

Bien joué! Merci pour votre attention!


Sur le thème : évolutions méthodologiques, présentations et notes

Résumé + présentation d'une séance d'orthophonie sur la correction de la dysgraphie optique. Différenciation des lettres P et T ; 4e année

RÉSUMÉ DE LA LEÇON DU SOUS-GROUPE Orthophonie SUR LA CORRECTION DE LA DYGRAPHIE OPTIQUE[[("type":"media","view_mode":"media_large","fid":"7473987","attributes":("alt":"", "class" :"media-image","hauteur":...

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