Внеклассное мероприятие путешествие с комнатными растениями. Сценарий "в царстве растений"
Сценарий КВН "В мире комнатных растений"
- Закрепить знания детей о комнатных растениях и приёмах ухода за ними.
- Углубить знания о лекарственных свойствах комнатных растений.
- Воспитывать стремление беречь и любить растения, ухаживать за ними.
- Развивать мыслительную деятельность, память, речь.
- Воспитывать умения работать сообща, оказывать друг другу помощь.
Звучит музыка. Входит Фея цветов и встречает детей.
Фея: Здравствуйте, ребята! Приглашаю вас на цветочный конкурс!
Представление команд
1 команда «Кактусята».
Девиз: Мы - кактуся,
Дружные ребята,
К победе, верно, мы идём,
С дороги этой не свернём!
2 команда « Фиалки»
Девиз: Мы - фиалки скромные,
Но упорные!
Разминка
Вопросы для команд:
1. Назовите лучшее время для пересадки растений. (Весна)
2. Какой водой нужно поливать комнатные растения?
(Тёплой, отстоянной, дождевой.)
3.Когда растения не нуждаются в подкормке? (Зимой)
4. Перечислите правила поливки комнатных растений.
Поливать можно только тогда, когда верхний слой земли подсох. Поливать отстоянной водой.
5. В каком уходе, кроме поливки, нуждаются комнатные растения?
Уборке сухих листьев, рыхлении, опрыскивании, мытье или очистки от пыли, в подкормке.
Игра «Собери цветок из лепестков».
На полу раскладываются лепестки и сердцевинки от разных цветов, вырезанные из цветной бумаги. Дети должны определить цветок и правильно его собрать.
Конкурс «Загадочный.2
- Командам предстоит разгадать загадки.
Лист горбочком,
С желобочком,
Шипы имеет,
А ранить не умеет.
Зато лечит нас
В любой день и час. АЛОЭ
- На моём окошке
Поселился ёжик.
Всё глядит в окошко,
А ходить не может.
Где же его лапки?
Где у него рожица?
Может, он без шапки
От мороза ёжится? КАКТУС….
Конкурс «Художественный»
Фея показывает командам рисунки непонятных растений. Задача детей- определить, из каких растений они составлены.
Музыкальная разминка
Стук в дверь. Заходит Боляка (голова перевязана косынкой, держится за щеку одной рукой, на другой отставил больной палец, хромает, чихает).
Боляка: Ой, ребята, помогите,
Поскорей меня спасите!
Я почти что инвалид-
У меня ведь всё болит.
Фея: Ой, ребята, жалко Боляку?
Дети: Жалко.
Фея: Давайте позовём медсестру, она сделает укол, и всё пройдёт.
Боляка пугается, трясётся. Ой, уколов я боюсь и таблетки горькие.
Фея: Ну хорошо, попробуем тебя вылечить без лекарств.
Боляка: Как это?
1. Вот растение алоэ. Его ещё называют домашним доктором. Возьми листик, выдави из него сок и закапай в нос - сразу чихать перестанешь. Палец болит- приложи алоэ мякотью к пальцу и привяжи - боль утихнет.
2. А чтобы голова не болела, понюхай красную герань, чтобы дёсна не распухали, тебе поможет каланхоэ. Оторви листочек и пожуй.
Боляка. Вот спасибо вам, ребята. Я не знал, что среди комнатных растений есть и лекарственные.
Фея: Вот тебе ещё несколько советов. Каланхоэ лечит ангину, отвар из листьев традесканции помогает при простуде. Свежие листья плюща применяют против мозолей и опухолей, ими же сводят бородавки.
Боляка: Ну, спасибо вам ребята. Мне и правда легче стало.
Конкурс капитанов.
Фея называет научное наименование растения, а дети вспоминают его название:
бальзамин- «огонёк», традесканция - «бабьи сплетни», сансевьера - «щучий хвост», фуксия - «фонарики», фикус - « резиновое дерево», алоэ - « столетник», другие.
Домашнее задание
Рассказывание по одной сказке от команды на тему « Если бы я был комнатным растением».
Звучит музыка. Жюри подводит итоги, объявляет победителя.
Марина Благова
Конспект «Путешествие в мир комнатных растений»
План-конспект общешкольного мероприятия "Удивительный мир цветов».
Итоги проведения конкурса «Школьный фитодизайн»
Цель : формирование устойчивого познавательного интереса к фитодизайну и флористике, как к ведущему виду декоративно-прикладного искусства.
Задачи занятия :
Образовательные :
Выявить и систематизировать имеющиеся у детей с интеллектуальной недостаточностью знания о комнатных и садовых цветах , фитодизайне, флористике.
Дать обучающимся представление о флористике и фитодизайне, познакомить с разнообразными природными и флористическими композициями.
Развивающие :
Развивать чувства цвета и гармонии, фантазию и зрительное воображение, формировать художественное видение.
Развивать умение видеть конечный результат своего труда.
Воспитательные :
Воспитывать бережное отношение к окружающей природе.
Воспитать у детей дружеское отношение друг к другу, умение работать в коллективе.
Воспитывать ответственное отношение к тем растениям , которые растут рядом с нами
Коррекционные :
Коррекция негативных проявлений учащихся с интеллектуальной недостаточностью.
Ход занятия
1. Организационная часть.
Дети проходят в зал и рассаживаются. Получают цветы из цветной бумаги. Звучит видеоклип «Распускание цветка»
Добрый вечер, дорогие друзья! Я очень рада вас видеть. Ребята посмотрите, что у меня в руках? (дети отвечают) .
(Ведущий держит в руках комнатный цветок ) . * не просто так взяла этот красивый цветок! Сегодня мы будем говорить о цветах. Одним из самых совершенных воплощений красоты на нашей земле являются цветы. Веками люди пытались найти объяснение этому чуду, слагали легенды о неземном происхождении цветов, о превращении сказочных существ и богов в прекрасные растения . Да и сами люди нередко творили чудеса, создавая все новые и новые цветы, делая их еще прекраснее и необычнее. В мире великое множество цветов, и у каждого из них своя история, свой внешний вид, окраска, форма и неповторимый аромат.
Цветы оживляют и украшают нашу жизнь и окружающую нас обстановку, они незаменимые спутники праздников, ярких событий, будней. Цветы – символ любви и верности, нежности и внимания, а также символ памяти.
Сегодня мы с вами снова поговорим о цветах, узнаем о таком понятии как фитодизайн и вспомним, что такое флористика.
– Ребята, а кто из вас помнит, что такое флористика? Ведь не так давно мы с вами побывали в школе юных флористов и учились создавать композиции из сухих цветов.
Флористика от лат. Слова Flora - “цветок”, т. е. аранжировка цветов. Флора это богиня цветов, весны и плодородия. Во флористики можно использовать любые природные, сухоцветные, искусственные цветы и разнообразные аксессуары.
Флористика наука создания композиций и букетов из живых цветов, сухоцветов, различных аксессуаров, а как вы думаете, что же такое “фитодизайн”?
Слово "фитодизайн" происходит от двух составляющих : "фито" – от греческого phyton – растение , и "дизайн" – это художественное оформление. Таким образом, фитодизайн – это художественное оформление с использованием природных растений .
– Так, в чем же различие между флористикой и фитодизайном? (дети отвечают) .
– Ребята, а у вас дома есть что-то флористическое или касающееся фитодизайна? (дети отвечают) А горшечные растения есть ? А какие у вас дома есть растения ? И какие ваши любимые растения ? Знаете ли вы, что в Древней Индии беднякам запрещалось выращивать цветы у себя дома т. к. это считалось прерогативой богатых людей. Ребята, а вы знаете, что в Японии аранжировка цветов – обязательный предмет в школьной программе. Японцы считают, что у человека, который занимается этим видом декоративного искусства, формируется "цветочное сердце", а заниматься фитодизайном и флористикой может любой человек, где угодно и когда угодно, используя любые растения .
Если вы хотите научиться тонко и чутко подмечать красоту в окружающей природе и отражать ее в искусстве вам в этом могут помочь ребята 1,2,3 классов, которые наглядно покажут и расскажут какие комнатные растения они вырастили ,как они за ними ухаживают, что они знают о лекарственных растениях . В прошлом люди не знали определенных технологий по изготовлению букетов. Они просто ставили цветы в вазу. Но со временем мода менялась и все усложнялось. И по сей день ежегодно появляется много новых открытий в волшебном мире флористики и фитодизайна.
– Ребята, а как вы думаете, какие принято сейчас дарить цветы? (Дети отвечают) Подарить цветы - значит выразить человеку свои искренние чувства любви, почтения, уважения. Цветы помогают делать наши отношения более сердечными, а общение более непринужденным, доверительным.
Сегодня уже трудно представить себе какое-либо событие в нашей жизни без цветов. По разному поводу бывают семейные праздники :
– А какие праздники вы знаете? (Дети отвечают : день рождения, 8 марта, новый год, день учителя, свадьба и т. д.) И, как правило, на все эти торжества мы приходим с цветами. А давайте представим, что у вашей мамы или у папы, а может у сестренки или братика завтра день рождения.
– И что вы в первую очередь подарите? (дети отвечают) Выбрать или составить букет имениннику - несложно, нужно знать самые простые правила. Какие цветы любит этот человек, какой цвет самый любимый у него? И любит ли он вообще цветы? А вдруг у него аллергия на цветы? А может лучше подарить ему красиво оформленную корзину с фруктами?
– Ребята, а сейчас я вам загадаю загадки :
У садовницы - первой модницы
Платье то ли полиняло,
То ли краску поменяло :
Все было лиловое,
Стало васильковое. (Гортензия)
Вырос кустик пышный,
На окне не лишний,
Листья незаметные,
А плоды запретные. (Аспарагус)
На окне зимой и летом
Вечно зелен и красив.
Ярко-красным цветом
Горит нежно (Бальзамин)
Накрыт бокал с водицей
Ежовой рукавицей. (сансевиерия)
Лист с горбочком, желобочком,
Шипы имеет, а ранить не умеет,
Зато лечит нас в любой час. (Алоэ)
С горы на паутинках
Свисают паучки -
Зеленые пучки. (Камнеломка)
Зелёный, в колючках,
Похож на ежа,
А цветки атласные
Белые, жёлтые, красные. (Кактус)
Журавлиный нос
Нам духи принёс. (Герань, или журавлиный нос.)
На целый век украсит дом,
И всех излечит в доме том.
Цветок тот неказист на вид,
Но как целитель знаменит. (Алоэ.)
Вверх по стенке крутой,
По бетонке литой
Многоножка ползет,
С собой листья везет. (плющ)
С молоком, а не коза,
С корой, а не лоза. (фикус)
Очищают воздух,
Создают уют,
На окнах зеленеют,
Круглый год цветут. (Герань)
Накрыт бокал с водицей
Ежовой рукавицей. (Кактус)
Чтобы солнце сквозь стекло
К нам в окошко не пекло,
Я повешу шторочку,
На белую распорочку,
Не крючком плетеную -
Живую и зеленую. (традесканция)
Стоит мокрый Ванёк,
А в кудрях – огонёк. (Бальзамин)
Что за хвост пошёл в рост :
Не в пруду, не в речке –
На окне, у печки. (Сансевьера /щучий хвост/)
Куст оконный и балконный,
Лист – пушистый и душистый,
А цветы о окне – словно шапка в огне. (Герань.)
Круглый шарик
Словно ёжик,
Но без мордочки и ножек.
На моём растёт окне ,
Очень нравится он мне. (Кактус.)
Вышла балерина :
Блузка, как рябина.
Юбочка лиловая, лента васильковая.
Ножки, как точеные,
Туфли золоченые. (Фуксия)
Комнатное растение ,
называемое в народе "крапивкой".
(Колеус)
Она пришла к нам из Китая,
Прижилась и, устали не зная,
Круглый год цветет на радость, от души!
А цветы разноцветны и очень хороши!
(Китайская роза-гибискус)
Не подушка для иголок,
Не ежик, и не елка,
Но не даст себя в обиду,
Потому что весь в иголках. (Кактус)
Зелёное, колючее,
Сто лет ему дремучему,
Как только насморк Вас застал в расплох,
Бежите Вы к нему со всех ног (Алоэ)
– А какие цветы нельзя дарить? (“увядающие”, “поломанные”) . Еще одну загадку сможете отгадать?
Какое количество цветов должно быть в букете (нечетное 3,5,7 и т. д)
– А может ли букет состоять из одного цветка? (дети отвечают “Нет”)
Ребята уже давно не секрет, что зеленые растения значительно улучшают в помещении микроклимат. Правильно и со вкусом подобранные растения способствуют созданию благоприятной психологической обстановки, придают помещению и уют. Вот и ребята 5,78, классов выращивают свои комнатные растения , которые радуют своей красотой не только их, но тех, кто их окружает, то есть нас с вами.
Давайте предоставим им слово
Конкурсы :
«Кто быстрее нарисует цветок» .
«Кто быстрее составит картинку с цветами»
«Кто угадает название зашифрованного цветка» .
Ребята, вы видите, что у нас в школе много самых разных цветов, вы уже знаете, что каждое растение имеет свое название . Ребятами 4,6, 9 классов тоже стараемся вырастить комнатные растения . Мы предлагаем, послушает рассказ о наших растениях .
Ребята в самом начале мероприятия вам выдали по 2 цветочка : зеленый, красный, это было сделано для того чтобы узнать понравилось ли вам на нашем занятии или нет. Что они обозначают :
понравилось
не понравилось
Ребята, сегодня мы с вами вспомнили что такое флористика, узнали что такое фитодизайн, пополнили свои знания о комнатных растениях , но для того чтобы наши цветы чувствовали себя хорошо, дарили всем радость, за ними надо правильно ухаживать. Мы знаем правила ухода за цветами. Давайте будем бережно относиться к ним, чтобы они дальше радовали нас. А в заключении предлагаю посмотреть еще один видеоролик о том, как мальчики 8,9 класса создавали зеленый уголок.
Просмотр видеоролика «Фитодизайн»
Александра Иванова
Сценарий досуга по познавательному развитию «Путешествие в мир растений»
Сценарий досуга по познавательному развитию в подготовительной группе «Путешествие в мир растений »
Цель : формирование у ребёнка богатого внутреннего мира, развитие внутренней потребности любви к природе и бережного отношения к ней, воспитание у детей культуры природолюбии, расширение знаний о пользе и применении лекарственных растений .
Задачи :
Способствовать воспитанию потребности принимать активное участие в природоохранной и экологической деятельности;
развивать у дошкольников интерес к природе родного края, желание активно познавать природные объекты ;
обогащать представления детей о многообразии лекарственных растений Подмосковья ;
воспитывать стремление сохранять и оберегать природный мир, следовать доступным экологическим правилам в деятельности и поведении.
пополнять словарь детей за счет расширения представлений о природе.
развивать в игре сообразительность, умение согласовывать свои действия с действиями других участников, совместно решать поставленную задачу;
поддерживать у детей интерес к отгадыванию загадок;
способствовать выразительному чтению стихов;
расширить общий кругозор детей.
Ход МЕРОПРИЯТИЯ
Досуг проводится на улице .
Герои : Умница, Шалун
УМНИЦА : Здравствуйте, ребята! Мы –Эколята. Я-Умница. А –это Шалун. Мы пришли к вам на праздник. А вы знаете, ребята, какой праздник отмечается сегодня-5 июня?
ШАЛУН : Конечно, знают! Сегодня же такой хороший день, теплый. Значит сегодня-8 Марта!
УМНИЦА : Ну Шалун, ты все перепутал. Сегодня отмечается ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ! А еще сегодня отмечают праздник ЭКОЛОГИ! Ребята, а вы знаете, кто такие экологи? (ответы детей) .
ШАЛУН : Экологи- это люди, которые любят, охраняют и защищают природу. Природа-это все, что нас окружает, не созданное руками человека.
Посмотри мой юный друг!
Что находится вокруг?
Небо светло-голубое,
Солнце светит золотое,
Ветер листьями играет,
Тучка в небе проплывает.
Поле, речка и трава,
Горы, воздух и листва,
Птицы звери и леса,
Гром, туманы и роса,
Человек и время года-
Это всё вокруг природа!
УМНИЦА : Ребята, а вы любите природу? (ответы детей) . Я предлагаю вам вступить в детскую организацию «Эколята-дошколята» . Для этого мы дадим сейчас торжественную клятву юных экологов.
КЛЯТВА ЮНОГО ЭКОЛОГА
Я, юный гражданин России клянусь :
Любить и беречь окружающую среду,
Не разводить огонь в лесу ;
Не нарушать покой лесных обитателей;
Не разорять птичьи гнёзда и муравейники;
Не оставаться равнодушным, если вижу, что кто-то вредит природе.
Вручить детям медали юных экологов.
Ребенок : Стихотворение Клятва юных экологов
Мы – юные экологи,
Плечо к плечу встаём
И клятву нашей Родине
Торжественно даём!
Мы вышли на просторы
И твёрдо говорим :
Леса, поля и горы
В обиду не дадим!
Мы клятвы не забудем,
Как станем вырастать .
Клянемся мы природу
Беречь и защищать!
УМНИЦА : Ребята, я вас поздравляю! Вы теперь- эколята - дошколята! Юные защитники природы!
ШАЛУН : Без растений не существовало бы жизни на планете Земля. Растения не только дают красоту, помогают всем живым существам дышать, но также помогают им лечиться от разнообразных болезней. Вот сегодня мы и поговорим о растениях .
УМНИЦА : Сегодня мы отправимся с вами в наше первое путешествие , в загадочный «МИР РАСТЕНИЙ » .
1 СТАНЦИЯ «ЦВЕТОЧНАЯ» .
Ребенок : Стихотворение «Цветы» .
Если я сорву цветок,
Если ты сорвешь цветок…
Если все : и Я, и ТЫ –
Если МЫ сорвем цветы,
То окажутся пусты
И деревья, и кусты…
И не будет красоты.
ШАЛУН : На первой станции нам надо разгадать цветочный кроссворд. Все загадки в этом кроссворде о цветах. Отгадав их, вы прочтете слово в красной строке.
1. Он средь снега расцветает,
С нами он весну встречает.
От мороза прячется в валежник
Маленький цветок (подснежник) .
2. На день рожденья к Гене
Спешит он в воскресенье
Несет наш Чебурашка
Ему цветы …. (ромашки)
3. В поле нашем красота,
Всё цветёт как никогда!
Но красивей всех цветок
Наш любимый (василёк) .
4. Длиннонога и стройна,
Вся шипом наделена.
И боится лишь мороза
Гордая такая (роза) .
5. Желтый цветик побелел.
Дунул ветер, улетел.
Кто такой пушистый мальчик?
Он зовётся (одуванчик) .
6. Чей прекрасный аромат
Вдруг наполнил целый сад?
Я искал весь день, и надо ж
Белоснежный это (ландыш) .
7. Легкий дует ветерок,
Просыпается цветок.
Красный, желтый тут и там,
А зовется он (тюльпан) .
Ребенок : Стихотворение «Нам жить в одной семье» .
Нам жить в одной семье,
Нам петь в одном кругу,
Идти в одном строю,
Летать в одном полёте.
Давайте сохраним
Ромашку на лугу,
Кувшинку на реке
И клюквы на болоте.
2. СТАНЦИЯ «ЛЕСНАЯ АПТЕКА»
УМНИЦА : Если вдруг ты заболел,
Не спеши с таблетками,
Пригласи своих друзей
С зелеными ветками.
Еще давным-давно люди заметили, что все звери лечатся травами. Разные растения помогают от разных болезней. В нашей местности очень много таких растений .
Природа предоставляет человеку огромное разнообразие даров - лекарства от всех болезней. Их надо только знать и уметь ими пользоваться. Сегодня мы познакомимся только с некоторыми лекарственными растениями , которые мы встречаем, гуляя в лесу.
Давайте поиграем в игру «Отгадай загадку» . Надо отгадать загадки о лекарственных растениях и найти их изображения.
1. ШАЛУН : Это растение вам хорошо известно . Загадка подскажет его название :
Желтые глазки в белых ресничках,
Людям на радость, пчёлкам и птичкам.
Землю собою они украшают,
На лепестках их порою гадают
Бабочки любят их, любят букашки
Эти цветочки зовутся (Ромашки)
РОМАШКА– очень целебный цветок. Вот несколько советов :
Поласкай ромашкой рот, и зубная боль пройдёт.
Чай из ромашки с мёдом дают детям на ночь – сон будет крепким.
Если вы поранились – можно промыть рану настоем из ромашки, чтобы смыть микробы.
Если случится тебе простудиться, появится жар, придвинь к себе кружку, в которой дымится слегка горьковатый, душистый отвар… В парфюмерии её используют при изготовлении питательных кремов, лосьонов, шампуней.
Ребенок : Стихотворение «Маленькое солнце на моей ладошке»
Маленькое солнце на моей ладошке, -
Белая ромашка на зеленой ножке.
С белым ободочком желтые сердечки…
Сколько на лугу их, сколько их у речки!
Зацвели ромашки – наступило лето.
Из ромашек белых вяжутся букеты.
В глиняном кувшине, в банке или чашке
Весело теснятся крупные ромашки.
2. УМНИЦА : А кто угадает следующее растение ?
Вдоль дорожек его встретишь,
Ранки, ссадины излечишь,
Сорвешь листочек осторожно.
Кто нас излечит? (Подорожник)
ШАЛУН : Найдите это растение среди других . Попробуйте догадаться, почему это растение так называется ? Подорожник любит расти вдоль дорог , поэтому и получил свое название. В народе его еще называют порезник и ранник, потому что он заживляет их. Его нужно сполоснуть и приложить к больному месту. Кто из вас пользовался подорожником? А еще сухие измельченные листья употребляют в форме настоя в качестве отхаркивающего средства при кашле. Посмотрите, ребята, на фотографию этого растения . Не зря подорожник в народе называют “скорая помощь”, “аптека у дороги”.
Ребенок :
Что за листик - подорожник? Странная трава!
Что лечиться ею можно- знает детвора!
Если вдруг неосторожно пальчик ты поранил,
Каждый знает - Листик можно положить на рану.
На полянке, в огороде, у дороги там и тут –
Потому-то его люди Подорожником зовут!
3. УМНИЦА : Следующее растение
Золотой и молодой,
За неделю стал седой,
А денёчка через два,
Облысела голова.
Спрячу-ка в карманчик
Бывший… (одуванчик) .
Одуванчик одним из первых появляется весной, словно желтое солнышко в молодой зеленой траве. Одуванчик – цветок дикий, так как за ним никто не ухаживает. Растет одуванчик почти везде :
На своей высокой ножке,
Поднимаясь к вышине,
Он растет и на дорожке ,
И в ложбинке, и в траве.
Для лечения кашля и улучшения аппетита используют листья и корни одуванчика. А из цветков одуванчика люди варят очень вкусное варенье.
4. ШАЛУН : Хоть красива и нежна я раннею весною,
Жарким летом вырастаю сорною травою .
Вдоль заборов и дорог есть мой жгучий стебелек
Кто меня касается-тут же обжигается. (КРАПИВА)
Крапива растет везде : у дорог, рядом с домом, в оврагах. Это растение можно собирать всегда, от ранней весны до поздней осени. Почему крапиву назвали крапивой? Правильно, это связано с главными признаками крапивы – обжигать, оставляя на коже красные крапины. Крапива очень полезна. В ее листьях содержится много витаминов. Крапивой лечат простуду, боли в суставах. Ее используют в уходе за волосами. Волосы блестят, лучше растут . Из крапивы делают лекарства, останавливающие кровь, заживляющие раны, лечат язвы. Крапиву можно применять практически при любом заболевании.
Крапиву с древних времен люди использовали в пищу. На Руси крапива всегда была на столе, ее ели в натуральном виде, подмешивали в хлеб, солили, сушили и добавляли к разным блюдам.
5. УМНИЦА : Дикой розой называют,
Как лекарство применяют. (Шиповник) .
«КТО ШИПОВНИК ПЬЕТ – СТО ЛЕТ ЖИВЕТ» гласит поговорка.
Люди называют плоды шиповника «плодами жизни» за то, что в них много витаминов и других полезных веществ. В аптеках продаются приготовленные из ягод шиповника витаминные препараты, сиропы, таблетки. С давних времен известно о лечебных свойствах шиповника. Цветки, ягоды и корни шиповника считались чуть ли не основным лекарством и их с выгодой обменивали на драгоценные ткани и меха.
Ребенок : Стихотворение «Заданье Айболита»
Вот заданье Айболита,
Врачевания урок :
"И ромашку, и малину
Собирайте летом впрок,
Находите листья мяты,
Валерьяну, иван-чай".
Лечит ландыш, подорожник
От болезней всевозможных.
Потому-то Айболит
Все запомнить нам велит.
3. СТАНЦИЯ «СПОРТИВНАЯ»
1. Разминка «Проказник ветер»
2. Подвижная игра «Собери ромашку»
3. Подвижная игра «Польем дерево»
4. СТАНЦИЯ «Зеленый друг» .
УМНИЦА : На этой станции мы вспомним с вами деревья нашего леса.
1. Задание. «Угадай дерево по листочку» (клен, береза, рябина, тополь, осина, вяз) .
2. Подвижная игра «Найди свое дерево» . 5 обручей,в каждом листочки деревьев из 1 задания. Дети делятся на 5 команд, разбегаются по участку и собираются у своего дерева по команде.
5. СТАНЦИЯ «Охраны природы»
Ребенок :
Природу друг мой охраняй!
Никого не обижай!
Не губи деревья ты!
Сохрани в лугу цветы.
ШАЛУН : Ребята, исчезающие виды растений занесены в Красную книгу. Такие растения нуждаются в особой охране и бережном отношении со стороны человека. В ней уже находятся : белая кувшинка. ландыш, подснежник, фиалка, колокольчик, лилия, мак и другие.
УМНИЦА : Мы хотим, чтоб птицы пели,
Чтоб вокруг леса шумели,
Чтобы были голубыми небеса,
Чтобы речка серебрилась,
Чтобы бабочка резвилась
И была на ягодах роса!
Мы хотим, чтоб солнце грело,
И березка зеленела,
И под елкой жил смешной колючий еж,
Чтобы белочка скакала, чтобы радуга сверкала,
Чтобы летом лил веселый дождь.
ШАЛУН : Ребята, наше путешествие в МИР РАСТЕНИЙ закончилось . Расскажите, что нового и интересного для себя вы сегодня узнали? (Ответы детей.) Постарайтесь это запомнить, а услышанные правила выполнять.
- Углубить знания учащихся о комнатных растениях.
- Познакомить с правилами ухода за различными видами комнатных растений.
- Способствовать развитию эстетического вкуса.
Методы проведения занятия:
- беседа,
- рассказ,
- демонстрация,
- практическая работа.
Межпредметные связи:
- ботаника,
- литература,
- черчение.
Оборудование:
- цветы различных видов,
- пластмассовые емкости из под майонеза,
- шило,
- свечка,
- фен ручной,
- самоклеющаяся пленка различных расцветок,
- ножницы,
- карандаш,
- линейка,
- схемы узоров,
- тетрадь.
ХОД ЗАНЯТИЯ
1. Организационный момент.
2. Подготовка к занятию.
3. Изложение материала занятия.
3.1. Учитель. Наше занятие мы сегодня проводим в школьной творческой лаборатории “Зимний сад”. Посмотрите сколько разнообразных растений и цветов находиться здесь. В этой лаборатории учащиеся школы сами ухаживают за цветами, проводят различные опыты и эксперименты над растениями. Чтобы правильно ухаживать за цветами, нужно хорошо их знать, как поливать растения, как пересаживать.
Занятие начнем с игры: попробуйте разгадать загадки о цветах.
- Я пришел к вам из пустыни,
Мне не страшен окон иней,
Я колючий, словно ежик,
Но цвету, хоть редко, тоже. (Кактус) - Я горда, меня не тронь,
Если вред ты мне несешь.
Нравится ль твоя ладонь?-
Ты по запаху найдешь. (Герань) - С цветочного горшка
В низ свесила я косы.
Я не цвету – пока
На улице морозы.
Но только снег растает –
Я тут же расцветаю. (Традесканция) - Меня по кличке все зовут,
А имени не знают.
Но будет сухо или дождь –
Я тут же сообщаю. (Бальзамин) - Я тоже в комнате расту,
И пусть я без цветов –
Тебе я ранки залечу
Без всяких докторов. (Алоэ) - В свой дом меня не возьмет семья,
Ждут от меня беды.
Но в чем же виновата я?
Мне надо лишь воды.
Я зеленью ваш дом увью –
Порадую семью. (Лианы) - Хоть мы ростом низковаты
Любят очень нас ребята.
Мы целый год почти цветем
И украшаем дом.
Всех оттенков наши глазки,
Не жалеем для них краски. (Фиалки) - Своими узкими листами
Озеленю ваш дом.
И всех отдельными кустами
Я награжу потом.
Своих детей очень люблю –
Их при себе я сохраню. (Хлорофитум) - Я бываю разная – высокая и низкая,
А то, как кудри вьюсь.
Но все же я прекрасная.
Нас много разных видов.
Мы все – одна семья. (Бегония) - Нас найдешь на клубне, где тепло,
А у вас – в горшке, - хороший класс.
Лишь бы было нам достаточно светло,
И цветами будем радовать мы вас. (Комнатная роза)
Ответьте, пожалуйста, на вопросы:
Для чего нужны комнатные растения?
Почему люди стали разводить растения в доме?
Какую роль играют растения в жизни человека?
3.2. Учитель. Известно, что зеленые растения в помещении улучшают микроклимат, выделяют летучие вещества – фитоциды, пагубно влияющие на болезнетворные микробы. Растения, правильно подобранные и размещенные с хорошим вкусом, создают психологически благоприятную среду, положительно влияют на настроение людей, придают помещению своеобразный колорит и создают определенный комфорт. Кроме того, живые цветы являют собой удачное украшение помещений.
Основная масса комнатных растений выходцы из стран с тропическим и субтропическим климатом.
В зависимости от места происхождения растения делятся на следующие группы:
- растения влажных тропических лесов – гигрофиты (гигрос – влажный). К этой группе относятся: монстера, бегония, фикус, колеус, бальзамин, зигокактус, традисканция, циперус, эпифиллюм (амазонская лилия), глоксиния.
Рассказ ученицы о бегонии.
- растения субтропиков – мезофиты (мезос - средний). К этой группе относятся: лимон, пеларгония, фуксия, абутилон, аспарагус, гибискус-китайская роза, гортензия, зефирантес-выскочка, камнеломка, кислица, кливия, хлорофитум, кринум, папоротники, узумбарская фиалка, амариллис, аспидистра.
- растения пустынь и полупустынь – ксерофиты (ксерос-сухой). К этой группе растений относятся: алоэ, кактусы, опунции, каланхоэ, гемантус, молочай, сансевьера, финиковая пальма.
Рассказ учениц об алоэ, кактусах, молочае.
Предложить учащимся определить к какой группе относятся зачитываемые названия растений, и определить находятся ли данные растения в зимнем саду.
В зависимости от декоративных свойств растения делятся еще на 6 групп.
Учащиеся сами называют растения. Учитель добавляет.
1 группа – декоративно – цветущие растения. Выращивают исключительно ради красивого эффектного цветения (цикломены, пеларгонии, гибискус и т.д.).
2 группа – декоративно – лиственные растения. Растения с красивой формой листьев (пальмы, папоротники и др.) или необычной и пестрой их окраской (бегонии, колиеумы).
3 группа – лианы. Растения имеют длинные травянистые или одеревеневшие стебли (циссус, традесканции).
4 группа – ампельные растения. Растения с длинными, свисающими побегами. (циссус, традесканции).
5 группа – суккуленты. Растения с сочными, мясистыми стеблями или листьями часто причудливой формы (кактусы, агавы, алоэ).
6 группа – эпифиты. Растения, поселяющиеся на стволах и ветках деревьев. (орхидеи, бромелии).
3.3. Закрепление материала. Игра “Найди растение по описанию”.
- листья покрыты волосками, испаряют эфирные масла. Растение можно отличить по характерному запаху (пеларгония);
- это растение с красивыми листьями, розовыми цветками, растет в тропиках (бегония);
- красивое растение со свисающими стеблями, листья зеленые, у некоторых имеются белые полосы (традесканция);
- растение, имеющее яркие цветки и предсказывающие погоду (бальзамин);
- растение – очиститель воздуха (хлорофитум);
- самое известное лекарственное растение (алоэ);
- растение с “фальшивыми листочками” (аспарагус).
3.4. Учитель. Для того чтобы успешно выращивать и ухаживать за комнатными растениями необходимо создать особенности их природной среды обитания и по возможности приблизить к ним условия выращивания.
Главное для растений свет, тепло и полив. Об особенностях ухода за определенными видами растений рассказали ученицы.
Уход за растениями заключается также в их подкормке. Подкормку растений осуществляют весной и летом, в период активного роста и цветения. В продаже сейчас есть большой выбор удобрений, как в виде гранул, так и жидкие удобрения. Можно применять и органические удобрения.
Во время интенсивного роста растения нужно подкармливать раз в 10-14 дней.
Наряду с обычными подкормками можно в течение лета несколько раз проводить внекорневые, опрыскивая надземную часть растения растворами удобрений. (Приложение 1).
3.5. Учитель. Все горшечные растения нуждаются в регулярной пересадке. Молодые и быстрорастущие растения нужно пересаживать ежегодно. Более крупные растения и медленно растущие пересаживают реже – раз в 2-3 года.
Растения обычно пересаживают весной (с конца февраля по май, с началом роста), чтобы они за лето успели хорошо укорениться и окрепнуть к зиме. У нас на севере срок начала пересадки может быть сдвинут (с конца марта).
За месяц до пересадки растения можно 1-2 раза подкормить раствором мочевины.
3.6. Подготовка тары под пересадку. В продаже имеются большое многообразие посуды для цветов: керамическая, пластмассовая, фарфоровая и др. Но лучше всего растения сажать в обыкновенные глиняные горшки. Часто используют пластмассовые горшки, т.к. они не дорогие, легко моются, имеют красивый внешний вид. Но в них труднее регулировать полив. Чтобы вода не застаивалась, в этих горшках делают в донышке отверстие, слой дренажа и земляную смесь более рыхлой.
4. Алгоритм выполнения практической работы.
Для озеленения школьных помещений мы с вами будем использовать емкости из под майонеза.
4.1 Сделать отверстие в донышке можно нагрев шило над огнем (используем свечку); Соблюдаем ОТ.
4.2 Наклейку с боковой стороны емкости можно убрать с помощью ручного фена. Нагреваем этикетку феном и аккуратно снимаем. Дома можно использовать духовку газовой или электрической плиты, предварительно нагрев ее до температуры 30 0 -40 0 С.
4.3 Боковые стороны мы будем украшать самоклеющейся цветной бумагой, используя узоры северных орнаментов для вязания варежек. Символы: “змейка” - символ воды, “женская фигура” - символ плодородия, “ромб” - символ земли. Часто в узорах используются обереги (от слова оберегать или защищать) “крестике на поперечине” или “куколки на полочке”. (Приложение 2).
4.4 На оборотной стороне самоклеющейся бумаги при помощи линейки и карандаша, в соответствии со схемой, нанести узор по выбору. Вырезать узор.
4.5 На боковой стенке емкости нанести предварительную разметку расположения рисунка. Снимая постепенно обратный слой с бумаги, наклеить узор на боковую сторону емкости.
4.6 Показ приемов оформления горшков.
Инструктаж по ОТ – безопасные приемы работы с ножницами, свечкой и шилом.
5. Практическая работа. Контроль за выполнением работы и безопасных приемов.
6. Подведение итогов.
Что нового узнали?
Что понравилось в работе?
Как еще можно оформить горшочки?
Показ оформленных горшков. (Приложение 3).
Уборка РМ.
Учитель. Занятие мене хочется закончить словами из книги, изданной еще в позапрошлом веке: “Если цветы не хороши или чем-либо не задаются, то прямо вам скажу, что без надлежащего ухода они и задаваться никогда не будут; если же кто ленив ухаживать за цветами, то лучше их и не разводи, то же можно сказать и относительно помещения. В неподходящем месте и с хорошим уходом цветы хорошими быть не могут”.
Как ухаживать за цветами. Москва, 1897 г.
Литература:
- Технология: Учебник для учащихся 7 – го класса общеобразовательной школы (вариант для девочек)\ В.Д. Симоненко, О.В.Табурчак, Н.В.Синица и др.; Под ред. В.Д.Симоненко –М.: Вентана – граф, 2001. - 240 с.: ил.
- Колбасенко М.Н., Севастьянова З.П. Дидактические материалы по экологии (региональный компонент): Учеб.-метод. пособие. – 2-е изд., перераб. и доп. – Архангельск: Поморский гос.ун-т, 2003. – 176 с.
- Узорное вязание (из коллекции музея). Архангельский госуд. музей деревянного зодчества и народного искусства “Малые Карелы”. – Архангельск, 2000.
- ЩипаковаМ. Варежки по мотивам северных узоров. Для тех, кто вяжет. – Изд-во “Правда Севера”, 1991.
- Энциклопедия комнатного цветоводства \ Сост. Б.Н.Головкин. – М.: Народное творчество, 2001 . – 296 с.: ил.
Муниципальное общеобразовательное учреждение
средняя общеобразовательная школа № 2
ВНЕКЛАССНОЕ МЕРОПРИЯТИЕ
« УДИВИТЕЛЬНЫЙ МИР РАСТЕНИЙ».
Игра - сказка
ТЕМА: « Удивительный мир растений»
ЦЕЛИ МЕРОПРИЯТИЯ:
Дать представление о большом разнообразии растений
Расширить кругозор учеников об удивительном мире растений
Развивать внимание, память, мышление, выразительность речи
Воспитывать бережное отношение к окружающему миру и учить заботиться о растениях
ОБОРУДОВАНИЕ: костюмы героев, макет дерева, рисунки листьев деревьев, кроссворд « Лесные ягоды», ребусы, схема лабиринта, клубок.
ДЕЙСТВУЮЩИЕ ЛИЦА: Королева растений, Лесовушка, Ромашка, Подорожник, Мята, Мать-и-мачеха, Крапива, Калина.
Ход мероприятия.
Королева растений:
Здравствуйте, ребята!
Здравствуйте, друзья!
В день весенний рада
Вас увидеть я.
Рада я приветствовать дорогих гостей,
С вами познакомиться хочу я поскорей.
Королевой растений меня зовут.
В моем царстве деревья, кустарники и цветы живут.
Пригласить на игру «Удивительный мир растений»
Хочу я, друзья.
И клубочек волшебный бросаю уж я.
Ведущий: Спасибо, Королева растений. Присядь на свой трон и посмотри как дружно и ловко справятся ребята с заданиями в твоем лабиринте.
Королева: Ну что ж, друзья, не подкачайте!
Быть смелыми и добрыми обещайте.
Ведущий: Ребята, надеюсь, вы сегодня проявите находчивость, ловкость и покажите свои знания. А вот и первое препятствие. Называется оно «Дерево загадок».
Препятствие № 1.
На сцене – макет дерева. На нем прикреплены разноцветные листья с тех деревьев, о которых звучат загадки. Как только ученики отгадают загадку, они должны найти на дереве листок с этого дерева.
1.Осень тихая настанет,
Дивным дерево то станет:
Листья – звезды яркие,
Золотые, жаркие. (клен)
2. Русская красавица
Всем нам очень нравится:
Бела она, стройна,
Одеждой зелена. (береза)
3. Летом знойным зацветет,
Сразу пчел к себе зовет.
Круглые листочки.
Светлые цветочки.
Вкусен, сладок их нектар…
Кто то дерево узнал? (липа)
4. Не береза, не сосна –
В тишине стоит она.
Но лишь ветер пробежит,
Вся листва на ней дрожит. (осина)
5. Что за дерево такое
Угощает снегирей?
Снег лежит, трещат морозы,
Ну а ягоды вкусней. (рябина)
6. Что за дерево растет?
Снег в июне нам несет.
Снег же тот не тает,
В воздухе летает. (тополь)
https://pandia.ru/text/80/002/images/image002_38.jpg" alt="Лист березы" width="122" height="118 src=">.jpg" width="112" height="113 src=">
https://pandia.ru/text/80/002/images/image006_15.jpg" width="200" height="119 src=">
А теперь давайте послушаем рассказы о деревьях, которые не встретишь на нашей лесной тропинке.
Ученик 1. Самое большое в мире дерево – секвойя. Растет это дерево далеко за океаном, в Центральной Америке. Секвойя бывает высотой до 100 метров, диаметр ствола до 10 метров. Такое трудно себе представить. Дерево, которое выше самого высокого дома!
Живет это дерево очень долго – 3 -4 тысячи лет. Известно, что на пне секвойи могут сесть 30 человек. А в одном из парков Америки через его ствол пробит тоннель, через который свободно проезжают автомобили.
Ученик 2. Баобаб – необыкновенное дерево. Знаменито дерево своей толщиной. Его диаметр может достигать 10 метров. Баобабы растут в сухих африканских саваннах. Когда листья баобаба опадают, ветви оголяются. И дерево принимает фантастический вид: толстый ствол, вверху корявые ветви, похожие на корни. За такой вид баобаб называют бутылочным деревом. У баобаба внутри ствола пустота. И внутри дерева люди устраивают кладовки, а иногда даже живут.
Препятствие № 2.
Ведущий: А вот и второе препятствие. Называется оно « Овощи и фрукты – ценные продукты». На доске вы видите волшебный кузовок. Нужно отгадать, что за в ценные ягоды собрались в этом волшебном кузовке.
(земляника, голубика, ежевика, брусника , черника, костяника)
Молодцы, отлично справились с заданием. На очереди ребусы. топольhttps://pandia.ru/text/80/002/images/image011_5.jpg" alt="Слайд11.JPG" width="271" height="114"> крапива малина
И опять встречайте гостей. Хотя в нашей стране они давно считаются своими.
Ученик 3. Меня, единственного в мире,
Не просто варят, а в мундире.
Честь мундира берегу –
Служу людям, как могу.(картофель).
И полезного белка.
Так что, как наступит лето,
Собирай меня везде ты,
Высуши, сложи в коробку –
Зимой используй заготовку.
Калина: Собирать мою кору
Нужно раннею весною.
Останавливают кровь
При кровотеченьях мною.
Чудодейственный отвар
Может пить, и млад и стар!
Ну, а осенью подарок,
Кисти ягод огневых,
Рвите на зиму, ребята,
Много витаминов в них!
Ученик 5: Мы растенья эти знаем,
Бережем и охраняем.
В книгу Красную они
Уж давно занесены.
Мы их рвем не на потеху,
Отнесем мы их в аптеку.
Из даров лесного царства
Люди делают лекарства.
Ведущий: Ребята, а какие еще лекарственные растения вы знаете? Угадайте, какие растения вы видите на стенде.
зверобой чистотел
полынь горькая лопух большой (репейник)
шиповник обыкновенный эхинацея пурпурная
Молодцы, вы с честью выдержали все испытания и прошли препятствия. Узнали много нового из мира растений. Но у природы еще много загадок и интересных фактов, поэтому Королеве растений мы скажем « Спасибо» и до новых встреч!
Литература.
3. « Внеклассные мероприятия, 2 класс . Москва « Вако» 2006
4. Энциклопедия « Я познаю мир. Удивительные растения». АСТ
« Астрель» 2003
5 http://www. lenagold. ru/fon/clipart/k/