Конспект урока по письму на тему "правописание жи-ши". Буквы Ж ж.docx - Интегрированный урок обучения грамоте на тему "Буквы Ж, ж. Правописание сочетаний -жи-ши-". УМК "Школа России" В небе чижи в болоте ужи
Письмо и развитие речи.
Тема: Правописание ЖИ-ШИ.
Цель: Дать понятие о правописании сочетания ЖИ – ШИ в словах.
Задачи:
1. Закрепить умения учащихся в правописании слов с данными сочетаниями;
2. Способствовать развитию и коррекции орфографической зоркости, памяти, речи, мышления через выполнение занимательных упражнений, развитию навыка письменной речи путем выполнения письменных упражнений;
3. Воспитывать мотивацию к урокам письма, чувство взаимовыручки, любознательность.
Оборудование: компьютер, проектор, презентация, тетради, учебники.
Тип урока: сообщение новых знаний с применением ИКТ.
Класс: 4.
Ход урока:
1. Организация класса.
Психологический настрой на работу.
Пожелание друг другу удачи.
Проверь, дружок,
Готов ли ты начать урок?
Всё ль на месте, всё ль в порядке?
Книжка, ручка и тетрадка?
2 . Сообщение темы и цели.
Учитель: - Сегодня мы повторим правописание шипящих с гласными буквами.
Чтобы правильно выполнить все задания, надо знать, как пишутся сочетания жи- ши; думать, правильно говорить.
3. Минутка чистописания.
1.Гимнастика для пальчиков.
Этот пальчик в лес пошёл,
Этот пальчик гриб нашёл,
Этот пальчик чистить стал,
Этот пальчик жарить стал,
Этот пальчик всё съел,
От того и потолстел.
2. Прописать сочетания ЖИ, ШИ в тетради.
3. Составить и записать по 2 слова с этими сочетаниями.
(Проверка выполнения)
4. Подготовка к изучению нового.
Отгадай загадки и запиши отгадки (Один учащийся работает у доски, остальные в тетради. Проверка выполнения.):
1.Пьет бензин, как молоко,
Может бегать далеко.
Возит грузы и людей.
Ты знаком, конечно, с ней? (машина)
2. Белые горошки на зеленой ножке.(ландыши)
3.Мы – проворные сестрицы
Быстро бегать мастерицы,
В дождь – лежим,
В снег – бежим,
Уж такой у нас режим. (лыжи)
4. Он высокий и пятнистый,
С длинной – длинной шеей,
И питается он листьями –
Листьями деревьев. (жираф)
Слайд3
Учитель: - Что общего в этих словах?
Дети: - В отгадках встречаются слова с - жи, шии.
Учитель: - Как вы думаете, над чем будем работать на уроке?
Дети: - мы будем работать над правописанием - ЖИ, ШИ.
5. Работа над новым материалом.
Слай 4
Учитель: К нам на урок пришла Василиса Премудрая со своим волшебным сундучком. В нем задания для вас.
Задание 1
слайд 5
Учитель: - Назовите, кто изображен на картинках? На какой вопрос отвечают слова? Образуйте множественное число. Назовите орфограмму.
(Ответы детей)
Задание 2:
Учитель: -Найдите слова с новой орфограммой на слух.
Хорошо на свете ЖИТЬ!
И с ребятами ДРУЖИТЬ.
Дружба в ЖИЗНИ помогает,
Много счастья доставляет.
(Ответы детей)
А вы знаете почему Ж и Ш дружат с буквой И
и не дружат с буквой Ы?
Послушайте сказку.
СКАЗКА О СОЧЕТАНИЯХ ЖИ И ШИ.
Был жаркий летний день. Согласные буквы Ж и Ш пошли купаться на местное озеро. Доплыли они до середины, улеглись на мель, плещутся. Весело им. И вдруг, откуда ни возьмись, набежала тучка, потемнело небо, грянул гром, побежали легкие волны по озеру. Они накрыли Ж и Ш. Испугались
бедные Ж и Ш, кричат: «Помогите!» А на берегу сидела важная и сытая буква Ы. Она поднялась, посмотрела на барахтающиеся в воде буквы и
спокойно укрылась под грибком. Волна вот – вот накроет Ж и Ш с головой, но, к счастью, их крик услышала гласная И. Она смело кинулась в воду,
подплыла к ним. Одну свою руку она протянула букве Ж, другую – букве Ш и вытащила их на берег. С тех пор согласные Ж и Ш дружат только
с буквой И. Помните об этом, ребята!!!
Задание 3:
Слайд 6
Учитель: - Прочитайте слова, составьте предложение из слов.
ПОД, ЕЖИ, ЖИЛИ, ЕЛКОЙ
Найдите слова с орфограммой.
Дети: - Под елкой жил ежик.
Задание 4:
Игра « Кто – где живет?»
Учитель: - На карточке в левом столбике написаны слова – животные. Соедините стрелочками с другими словами из правого столбика.
Ежи в реке.
Мыши в небе.
Ужи в поле.
Стрижи в болоте.
Ерши в лесу.
Самостоятельная работа учащихся. Взаимопроверка выполнения, озвучивание.
Задание 5:
Слайд 7
Учитель: - Поработаем устно. Вставьте пропущенные буквы.
ма..на, ..тель, сне..нка, пу..нка, ..шка,
пру..на, ..повник
6. Физминутка.
Чудеса у нас на свете:
Стали карликами дети.
А потом все дружно встали,
Великанами мы стали.
И как зайки поскакали.
И за кустики пропали.
А теперь, ребята, встали.
Быстро руки вверх подняли,
В стороны, вперед, назад.
Повернулись вправо, влево,
Тихо сели, вновь за дело.
7.Закрепление
Задание 6:
Учитель: - Напишите предложения под диктовку.
В небе чижи. В болоте ужи. В воде ерши.
Проверка выполнения по слайду.
Слайд 8
Задание 7: Учитель: - проведем игру « Волшебный колодец». У вас на карточках – написаны слова с пропущенными буквами. Вам нужно выбрать нужную букву – ы или и.
Около волшебного колодца стоят два ведра.
Одно с буквой Ы, а другое с буквой И.
Колодец откроется и угостит водичкой, если
возьмете ведро с нужной буквой.
Задание 8. Составление рассказа по иллюстрации.
Слайд 9
Учитель: - Составьте небольшой рассказ по картинке (ответы детей).
Задание 9. Работа с деформированным предложением.
Слайд 10
Учитель: прочитайте незаконченные предложения. Выберите из слов для справок слова, подходящие по смыслу. Закончи предложение, допиши слово.
Высоко летают … .
Красиво поют … .
Быстро едет … .
Длинная шея у … .
Слова для справок: чижи, машина, стрижи, жираф.
Учитель: - Молодцы, ребята, хорошо выполнили задания Василисы Премудрой. Она приготовила вам угощение. (сладкие призы всем детям)
8.Домашняя работа.
Учитель: - Вспомнить или придумать 10 слов с сочетаниями жи-ши.
9.Итог урока.
Что запомнили на уроке?
Что понравилось на уроке?
Чему вы научились на уроке?
Кто теперь не допустит ошибки на эти правила?
Как пишутся сочетания жи- ши?
Где вы можете применить эти занния?
(Ответы учащихся)
Слайд 11
ВЫВОД: ЧИЖИ, УЖИ, ЕЖИ, СТРИЖИ,
ЖИРАФЫ, МЫШИ И МОРЖИ,
МАШИНЫ, ШИНЫ, КАМЫШИ-
ЗАПОМНИ СЛОГИ ЖИ И ШИ.
10.Оценка деятельности учащихся.
Кто на уроке был самым активным?
Как вы думаете. Кому можно поставить оценку «5»?
1. Картинный диктант.
(Ши пиши с и.)
Малыши ели сочные груши.
ши.
Письмо под диктовку предложений.
Миша и Шура – малыши.
У Миши шишки.
По дороге шуршат шины машины.
Коллективное составление предложений о зиме.
Запись некоторых предложений в дополнительную тетрадь.
Наступила зима.
………
Итог урока.
УРОК 68
Тема: ПИСЬМО СТРОЧНОЙ БУКВЫ ж.
Цель: знакомить с написанием строчной буквы ж, учить правильному написанию слогов и слов с этой буквой.
Ход урока:
I.Оргмомент.
Повторение изученного.
1. Картинный диктант.
Учитель демонстрирует картины, ученики записывают слова - названия предметов в дополнительную тетрадь.
Груши, шишки, мыши, машина, камыши, ландыши.
На какое правило записанные слова? (Ши пиши с и.)
2. Составить из слов «груши», «малыши», «сочные», «ели» предложение:
Малыши ели сочные груши.
Выписать из этого предложения только слова с сочетанием ши.
Работа по теме урока.
1. ? О какой букве идет речь?
Эта буква широка
И похожа на жука,
И при этом, точно жук,
Издает жужжащий звук:
Ж-ж-ж-ж-ж-ж-.ж! (с. Маршак)
2. Сопоставление печатной и письменной буквы ж.
Учитель на доске показывает написание строчной буквы ж.
Дети рассматривают букву на доске и в прописи.
Обведение элементов буквы и узора по контуру в широкой строке.
Написание элементов и буквы в рабочих строках.
Анализ слогов.
Обращается внимание детей на соединение букв в слогах.
Запомните написание слога жи.
Запись слогов и слов после анализа схем.
4. Физкультминутка .
На лужайке, на ромашке
Жук летал в цветной рубашке.
Жу-жу-жу, жу-жу-жу.
Я с ромашками дружу,
Тихо по ветру качаюсь,
Низко-низко наклоняюсь.
5. Закрепление изученного .
1. Запись предложения в прописи:
Ели живут в лесу.
Помните о написании ЖИ!
2. Преобразование слов, запись их:
Низко-ниже, узко- уже.
3. Списывание предложения, написанного печатными буквами, прописными:
У ужа ужата.
4. (Устно.) - Придумайте слова с сочетанием Жи: (снежинка, пружина, ножи, чижи, лужи)
5. Запись предложения в дополнительную тетрадь:
Не живут ужи, где живут ежи.
Как вы понимаете это выражение? (Ответы детей.)
Итог урока.
УРОК 69
Тема: ПИСЬМО ПРОПИСНОЙ БУКВЫ Ж.ПОВТОРЕНИЕ ИЗУЧЕННОГО.
Цель урока: учить писать прописную букву Ж.
Ход урока:
Оргмомент.
Знакомство с новой буквой.
1. Сопоставление печатной и письменной прописной буквы Ж.
Учитель дает образец написания буквы на доске.
2. Работа в прописи.
Какое имя дадите мальчику? (Женя, Жора.)
Какое у него настроение? Какой он? (Веселый, жизнерадостный.)
Обведение по контуру элементов буквы и узора в широкой строке.
Письмо элементов и буквы в рабочих строчках.
Анализ слогов и написание их.
Обращается внимание на письмо слога Жи.
Анализ схем и письмо слов.
3.? Как пишутся клички животных? (С прописной буквы.)
Списывание предложений:
Жучка - кличка собаки.
Рыжик - кличка кота.
4. Запишите женское имя на Ж: Жанна (обращается внимание на удвоенную н).
3. Физкультминутка .
Скок-поскок, скок-поскок,
Зайка прыгнул на пенек.
В барабан он громко бьет,
В чехарду играть зовет.
Лапки вверх, лапки вниз.
На носочки подтянись.
Лапки ставим на бочок,
На носочках скок-скок-скок.
Письмо под диктовку слов и предложений с изученными буквами.
Работа в дополнительной тетради.
Итог урока.
Урок 70
Тема урока: Письмо строчной и прописной букв Ж, ж.
Цель урока: закреплять навыки написания слов и слогов с изученными буквами.
Ход урока:
Оргмомент.
Повторение изученного
1. Работа по с. 8 прописи.
Обведение элементов по контуру. Конструирование букв и запись их в прямоугольник
ЖИ пиши с И!
(Дети повторяют хором).
Повторение написания букв жЖ, Жж.
Разбор предложения:
Жить - Родине служить.
Как вы понимаете это выражение?
Запись его.
5. Работа с понятиями «один», «много».
Анализ схем и запись слов:
чиж - чижи, уж - ужи, нож – ножи.
Помните о написании жu!
6. Запись предложения:
В небе чижи.
7. Закончить предложение:
В болоте... (ужи)
8. Словарная работа.
? Что у человека дороже всего?
(Жизнь.)
? Какие животные носят еду на спине?
(Ежи.)
? Зимний вид спорта и любимое развлечение детей.
(Лыжи.)
? Жвачное животное с очень длинной шеей и длинными ногами.
(Жираф.)
9. На последней свободной строке в прописи записать слово «жизнь»,
сделать анализ слова и составить схему.
Итог урока.
Буквы Ж, ж, правописание сочетаний жи-ши
Целевые установки: предметные результаты:
Учащиеся проводят полную самостоятельную характеристику
звука (ж), буквы Ж, используют правило правописания
сочетаний жи-ши, сопоставляют звуки, (ж/ш), находят букву
Ж в текстах, пишут изученные буквы, образуют простую
сравнительную степень без правила, пишут слоги, слова,
предложения с изученными буквами, составляют ответы на
вопросы.
метапредметные результаты:
Учащиеся сохраняют учебную задачу уроков, используют
базовые предметные понятия, работают со знаково-
символическими средствами представления информации
(слогозвуковыми схемами) оценивают свою работу.
личностные результаты:
Учащиеся анализируют поведения героев-друзей из текстов
уроков.
Ресурсы оборудования:
Компьютер, электронные приложения к азбуке, изображение
птиц, зверей, карточки со словами, таблица с сочетаниями
жи-ши, сувениры, изображения Незнайки, книги Носова,
лента букв, интерактивная таблица, таблица с буквами «
Пиши- стирай».
1) Организация класса. Целеполагание.
1. На уроках чтения и письма мы изучили два новых звука,
две новых буквы.(ж), (ш).
- Назовите звуки и буквы - ж - - ш –
- Мы говорили, что они особенные.
- Чем же необычны эти звуки?
2. Лента букв.
- Мы определили место этих букв на ленте.
глухой
- Почему они рядом (парные
- Почему на белых карточках (всегда твердые)
3. « Говорящая» таблица.
- прочитай слоги (жетон)
звонкий
ж
ш
2) Актуализация знаний.
- Мы сегодня на уроке не одни. У нас гости -ваши родные и
близкие
люди, учителя.
- Но это не все гости. Есть еще один.
-Отгадайте загадку и он появится.
Шляпа голубая,
Желтые штанишки.
В городе Цветочном-
Главный хвастунишка.
Много приключений
С ним происходило.
Только знаний важных
Мальчишке не хватило,
Кто же это? Отгадай-ка?
Мальчика зовут… Незнайка (Изображение на доске)
- Почему его так зовут? (Ничего не знал и не хотел знать)
- Его придумал и написал книжку для детей писатель Н.
- Нужно помочь Незнайке, рассказать все, что мы узнали
сами. Может быть, он захочет учиться, ходить в школу!
Носов. (книга)
3) Работа в прописи номер 4 страница 8
- Вспомним сами и научим Незнайку, как писать буквы Ж ж
1 уч. у доски
жетон
1 уч. у таблицы
жетон
1.Самостоятельное написание букв.
-Самую красивую, правильную букву подчеркните ручкой зеленого
цвета.
2. Найди слова с буквой –ж-.
- Посмотрите на экран.
- Назовите Незнайке слова с буквой –ж-.
Морж, мороженое, медвежонок, снежинки
3.Развитие речи экран
- Составьте рассказ по картинкам.
- Расскажите Незнайке об этих героях
4. Смотрим мультфильм экран
- Давайте посмотрим мультфильм.
Когда холодно, нельзя есть мороженное на улице!
Физминутка
5. Загадка о снежинке. Вставь букву.
Что за звездочки резные
На пальто и на платке?
Все сквозные, вырезные,
А возьмешь- вода в руке? Снежинка
поделка
экран
- Это слово с секретом.
- Нужно внимательно читать и писать это слово.
О чем мы должны предупредить Незнайку? ЖИ пиши с И
4) Работа с учебником. «Азбука» страница 26
1. О снежинках прочитаем в учебнике.
- Название (шепотом вслух)
-Текст (шепотом
вслух)
2. Чтение вслух
-Соответствует ли текст рисунку?
-Мы тоже уже видели первые снежинки.
3. Сочетание -жи-
- Стало холоднее, птицы улетели, все прячутся в норки.
- Кто из вас помнит, как называется эта птичка?
С т р и ж (он) - (они) С т р и ж и (рис.)
Ч и ж (он) – (они) Ч и ж и (рис.)
- Впали в зимнюю спячку:
Ё ж (он)- (они) Е ж и (рис.)
У ж (он) – (они) У ж и (рис.)
(сообщение ученика)
Уж- миролюбивое животное. Где обитает уж, там нет мышей, жаб,
крыс, гадюк. Некоторые виды ужей занесены в Красную книгу, их
нельзя убивать!
4. Работа по учебнику. Страница 26 (в парах)
- Прочитайте слова возле красной точки.
- чтение в слух.
5) Работа в тетради. Страница 8.
1. Какое слово дописать? Чижи
-Закончим схему
- Кто напишет на доске? (жетон)
2. Прочитайте следующее предложение.
В небе чижи.
- Сколько слов в предложении? Какой знак в конце? Почему буква В-
заглавная?
- Запишите предложение на следующей строке. Сколько в нём слов?
Назовите первое, второе, третье. Как надо писать слова в
предложении?
- Диктуйте.
- Проверьте написание.
6) Работа по учебнику. страница 27
- Хорошо, когда чижи в небе, и другие птицы!
- Но так бывает не всегда.
1. Прочитайте рассказ. Название «Чиж».
- Чтение текста по цепочке.
- Что обозначают черточки перед предложением?
- Это сказка или история из настоящей жизни?
На базаре спозаранок
Накупил баран баранок:
Для барашков, для овечек
ДЕСЯТЬ маковых колечек,
ДЕВЯТЬ сушек,
ВОСЕМЬ плюшек,
СЕМЬ лепешек,
ШЕСТЬ ватрушек,
ПЯТЬ коржей,
ЧЕТЫРЕ пышки,
ТРИ пирожных,
ДВЕ коврижки
И ОДИН калач купил –
Про себя не позабыл!
А для женушки – подсолнушки.
По синю морю корабль бежит,
Серый волк на носу стоит,
А медведь паруса крепит.
Заюшка кораблик за веревку ведет,
Лисичка из-за кустика хитро глядит:
Как бы зайку украсть,
Как бы верёвку сорвать.
Пошёл я на лыко гору драть.
Вижу: на утках озеро плавает.
Я срубил три палки:
Одну еловую, другую берёзовую, третью рябиновую.
Бросил еловую – не добросил,
Бросил берёзовую – перебросил.
Бросил рябиновую – угодил.
Озеро вспорхнуло, улетело,
А утки остались.
Рано утром, вечерком,
Поздно на рассвете
Едет барыня пешком
В ситцевой карете.
Сидит заяц на сосне –
Он себе там гнездо свил.
И кому какое дело,
Что у зайцев крыльев нет?
Слетались все птицы:
Чечетки-сестрицы,
Кукушка-подружка;
Воробушек-шурин
Глазки прищурил;
Ворона-невеста
Села на место.
Только нет жениха.
Не позвать ли петуха?
Старый заяц сено косит,
А лиса сгребает.
Муха сено к возу носит,
А комар кидает.
Довезли до сеновала –
С воза муха закричала:
«На чердак я не пойду,
Я оттуда упаду,
Ноженьку сломаю,
Буду я хромая».
Стуки-стуки, глянь в ворота:
Верно, в гости едет кто-то:
Едет целая семья,
Впереди идет свинья.
Гусли гусь настроил,
А петух с трубою.
Кот и песик удивились –
Даже помирились.
Танцевала репка с маком,
А петрушка с пастернаком,
Кукуруза с чесноком,
Наша Таня с казаком.
А морковка не хотела
Танцевать, танцевать,
Потому что не умела
Танцевать, танцевать.
Туру, туру, пастушок,
Калиновый подожок.
Где ты лето летовал,
Где ты зиму зимовал?
- У царя в Москве,
В золотой губе.
- Чего царь делает?-
- Туру ноту пишет,
На девицу дышит.
- Девица, девица,
Сходи за водицей.
- Я волка боюся.
- Волки на работе,
Сова на болоте.
- Сованька, Сованька,
Лохматеньки ножки,
Бегли по дорожке.
Поповы ребята
Горох молотили,
Цепы переломали,
В овин покидали,
В курочку пополи.
Как из курочки перо
Покатилось
Под Иваново село.
Тень-тень, потетень,
Выше города плетень.
Сели звери под плетень.
Похвалялися весь день:
Похвалялася лиса:
- Всему свету я краса!
Похвалялся зайка:
- Поди, догоняй-ка!
Похвалялись ежи:
- У нас шубы хороши!
Похвалялся медведь:
- Могу песни я петь!
Тимошка в лукошке
Поехал по дорожке.
Собачка на лычке погумкивает,
Медведь на цепи порывается,
Агафон на печи обувается.
Трах-тах, тарарах,
Едет мышка на ежах.
- Подожди колючий ёж,
Больше ехать невтерпёж,
Очень колешься ты, ёж!
У нашего луня,
У милого друга,
Сорок кадушек
Солёных лягушек,
Сорок амбаров
Сухих тараканов,
Пятьдесят
Поросят –
Только ножки висят.
Чепуха, чепуха,
Это просто враки!
«Куры съели петуха», –
Говорят собаки.
Шла изба по мостику
И махнула хвостиком,
Зацепилась за перила,
Прямо в речку угодила.
В речке шум, в речке звон!
Кто не верит - выйди вон!
Шли бараны по дороге,
Промочили в луже ноги.
Раз, два, три, четыре, пять,
Стали ноги вытирать,
Кто платочком,
Кто тряпицей,
Кто дырявой рукавицей.
Между небом и землей
Поросенок рылся
И нечаянно хвостом
К небу прицепился.
Чепуха, чепуха,
Это просто враки!
Сено косят на печи
Молотками раки.
Рано утром, вечерком,
Поздно на рассвете
Баба ехала пешком
В ситцевой карете.
На заборе чепуха
Жарила варенье,
Куры съели петуха
В одно воскресенье.
Сэмюэль Тэйлор Кольридж
Кубла Хан, или Видение во сне
В стране Ксанад благословенной
Дворец построил Кубла Хан,
Где Альф бежит, поток священный,
Сквозь мглу пещер гигантских, пенный,
Впадает в сонный океан.
На десять миль оградой стен и башен
Оазис плодородный окружен,
Садами и ручьями он украшен.
В нем фимиам цветы струят сквозь сон,
И древний лес, роскошен и печален,
Блистает там воздушностью прогалин.
Но между кедров, полных тишиной,
Расщелина по склону ниспадала.
О, никогда под бледною луной
Так пышен не был тот уют лесной,
Где женщина о демоне рыдала.
Пленительное место! Из него,
В кипенье беспрерывного волненья,
Земля, как бы не в силах своего
Сдержать неумолимого мученья,
Роняла вниз обломки, точно звенья
Тяжелой цепи: между этих скал,
Где камень с камнем бешено плясал,
Рождалося внезапное теченье,
Поток священный быстро воды мчал,
И на пять миль, изгибами излучин,
Поток бежал, пронзив лесной туман,
И вдруг, как бы усилием замучен,
Сквозь мглу пещер, где мрак от влаги звучен,
В безжизненный впадал он океан.
И из пещер, где человек не мерял
Ни призрачный объем, ни глубину,
Рождались крики: вняв им, Кубла верил,
Что возвещают праотцы войну.
И тень чертогов наслажденья
Плыла по глади влажных сфер,
И стройный гул вставал от пенья,
И странно-слитен был размер
В напеве влаги и пещер.
Какое странное виденье --
Дворец любви и наслажденья
Меж вечных льдов и влажных сфер.
Стройно-звучные напевы
Раз услышал я во сне,
Абиссинской нежной девы,
Певшей в ясной тишине,
Под созвучья гуслей сонных,
Многопевных, многозвонных,
Ливших зов струны к струне.
О, когда б я вспомнил взоры
Девы, певшей мне во сне
О Горе святой Аборы,
Дух мой вспыхнул бы в огне,
Все возможно было б мне.
В полнозвучные размеры
Заключить тогда б я мог
Эти льдистые пещеры,
Этот солнечный чертог
Их все бы ясно увидали
Над зыбью, полной звонов, дали,
И крик пронесся б, как гроза:
Сюда, скорей сюда, глядите,
О, как горят его глаза!
Пред песнопевцем взор склоните,
И этой грезы слыша звон,
Сомкнемся тесным хороводом,
Затем что он воскормлен медом
И млеком рая напоен!
Перевод - Бальмонт Константин
“Мы то лишь получаем, что даем”.
Сэмюэль Кольридж
Английский поэт Сэмюель Тэйлор Кольридж жил уединенно, в сельском доме. В тот летний день 1797 года ему нездоровилось, и он принял лекарство. Именно в этот час Кольриджу приснились... стихи.
“Ибо он вскормлен медовой росой и напоен молоком Рая...”
Сон поэта был прерван неожиданным посетителем - “человеком, приехавшим по делам из Порлока”. На целый час Кольридж отвлекся от поэтических видений.
С немалым удивлением и досадой я обнаружил, что хотя смутно, но помню общие очертания моего видения, все прочее... исчезло, как круги на поверхности реки от брошенного камня, и - увы! - восстановить их было невозможно, - вспоминал сам поэт.
Но и то, что было восстановлено и получило название - “Кубла Хан” по сию пору многие литературоведы относят к гениальным поэтическим творениям.
Чары сна рассеялись и немудрено, что из “трех сотен строф” осталась малая толика. Как ни пытался поэт вновь и вновь призвать на помощь волшебную силу сновидения, все было бесполезно. Напрасно он перечитывал книгу с описанием устройства дворца Кубла-Хана в Китае, эту книгу Сэмюэль читал перед тем, как уснуть и увидеть гениальные строки. Но и это не помогло... “Дважды в одну реку не войдешь”, говорили древние. Не получилось и у Кольриджа дважды войти в один и тот же сон. Сон был “перебит”, как мы говорим. Точно так же “перебивает“ наш сон резкий звонок будильника. Еще мгновение назад мы были полновластными хозяевами сновидения, и там, в этом сне, нам было все ясно и все понятно. Но теперь мы лежим с открытыми глазами и понимаем только одно - пора вставать, а на вопрос “Что тебе снилось?» морщим лоб, и бормочем: “Да так, что-то снилось, но ничего не помню...” Примите к сведению, внимательный читатель, будильник - враг вашего сна, а, значит, и ваш личный враг. Даже если вы не поэт...
По подсчетам дотошных литературных “пинкертонов”, Кольридж создал во сне более трехсот стихотворений. Жаль только, что “Кубла Хан” так и остался незавершенным сочинением. Прервался сон. Не повторилось состояние души, не повторилось чудесное сновидение. Сновидение, которое мы можем отнести к особой категории “творческих снов”.
@ "Тайный язык сна" Василий Тверской, Нелли Тверская
Kubla Khan
In Xanadu did Kubla Khan
A stately pleasure-dome decree:
Where Alph, the sacred river, ran
Through caverns measureless to man
Down to a sunless sea.
So twice five miles of fertile ground
With walls and towers were girdled round:
And there were gardens bright with sinuous rills,
Where blossomed many an incense-bearing tree ;
And here were forests ancient as the hills,
Enfolding sunny spots of greenery.
But oh ! that deep romantic chasm which slanted
Down the green hill athwart a cedarn cover !
A savage place ! as holy and enchanted
As e"er beneath a waning moon was haunted
By woman wailing for her demon-lover !
And from this chasm, with ceaseless turmoil seething,
As if this earth in fast thick pants were breathing,
A mighty fountain momently was forced:
Amid whose swift half-intermitted burst
Huge fragments vaulted like rebounding hail,
Or chaffy grain beneath the thresher"s flail:
And "mid these dancing rocks at once and ever
It flung up momently the sacred river.
Five miles meandering with a mazy motion
Through wood and dale the sacred river ran,
Then reached the caverns measureless to man,
And sank in tumult to a lifeless ocean:
And "mid this tumult Kubla heard from far
Ancestral voices prophesying war !
The shadow of the dome of pleasure
Floated midway on the waves ;
Where was heard the mingled measure
From the fountain and the caves.
It was a miracle of rare device,
A sunny pleasure-dome with caves of ice !
A damsel with a dulcimer
In a vision once I saw:
It was an Abyssinian maid,
And on her dulcimer she played,
Singing of Mount Abora.
Could I revive within me
Her symphony and song,
To such a deep delight "twould win me,
That with music loud and long,
I would build that dome in air,
That sunny dome ! those caves of ice !
And all who heard should see them there,
And all should cry, Beware ! Beware !
His flashing eyes, his floating hair !
Weave a circle round him thrice,
And close your eyes with holy dread,
For he on honey-dew hath fed,
And drunk the milk of Paradise.
С. Кольридж. Кубла Хан
Давно, с тех пор прошли века,
Решил дворец построить Кубла Хан:
Там, где Алфа, священная река,
Стремит свой бег сквозь скалы, глубока,
И падает в угрюмый океан.
Тогда земли большой пологий склон
Стенами был надёжно окружён:
И были там цветущие сады,
Полны душистых, сказочных цветов;
И были там ручьи, полны воды,
Сбегающей к оазису с холмов.
О, эта бездна глубока; и вниз уводит
Меж кедрами наклонный путь опасный!
О, место дикое в таинственной природе!
Там дева под луной, как тень, проходит
И стонет – Где мой демон страстный!
Из бездны, где река неслась, бурля,
И где, дрожа, дышала тяжело земля,
Фонтан, как мощный демон, вдруг возник:
В порыв его, прервавшийся на миг,
Куски огромных глыб, влетев, как град,
Вздымались вверх и падали назад:
Танцуя средь утёсов, глубока,
Швыряла их священная река.
Затем река сквозь брызги и туман
В пещеры дикие осколки глыб влечёт,
Извилистой змеёй в лесах, долах течёт,
Втекает с шумом в мёртвый океан:
И Кубле в шуме том была слышна
Весть, дедов голоса – грядёт война!
Тень от дворца Кубла Хана
В волнах морских плыла;
В эхе пещер у фонтана
Песня слышна была.
Чудо чудес отражала вода –
Светом наполнен, чертог изо льда!
Когда уже отпылал закат,
Я деву увидел во сне:
Это была Абиссинии дочь,
И звуки цимбал летели в ночь,
И песнь она пела мне.
И я возрождался, впивая
Мелодию, голос её,
Восторг, дыхание рая!
Сбылось неземное виденье моё –
Воздушные замки в небе висят,
Чертог изо льда! Этот солнечный Дом!
Смотрите! Но кинулись люди назад,
Кричат они – Чур, меня, чур! Свят, свят!
Глядите, глаза его чудно горят!
Вы трижды его очертите кругом,
И в ужасе взор опустите вы свой –
Ведь вскормлен он медвяною росой,
Напоен он райским, святым молоком.